Около 200 фальшивых купюр обнаружили за год в Челябинске

0 9

Около 200 фальшивых купюр обнаружили за год в Челябинске

Челябинцам напомнили об отличительных признаках поддельных купюр. Полиция призывает горожан быть внимательными при расчетах в мелких торговых точках, на АЗС и рынках.

За 2022 год на территории города было выявлено порядка 200 фальшивых банкнот. В суды направлены 15 уголовных дел, пять человек уже привлечены к ответственности. Чаще всего, по статистике, подделывают купюры номиналом 2000 и 5000 рублей.

Отличить подделки от оригинала на глаз обычно сложно, и большую их часть выявляют при пересчете в банках. Для того чтобы распознать фальшивку, полицейские советуют обращать внимание на перфорацию.

«При рассматривании подлинной купюры номиналом 5000 рублей против источника света, вы увидите число «5000». Надпись должна быть выполнена абсолютно ровными едва заметными параллельными рядами микроотверстий, неосязаемых на ощупь. Если бумага в месте расположения отверстий кажется шероховатой и они отчетливо прощупываются, скорее всего, перед вами подделка», — отметили в управлении МВД по Челябинску.

Около 200 фальшивых купюр обнаружили за год в Челябинске

Необходимо также смотреть на магнитную ленту — в отличие от подлинной, зачастую она не впаяна и может деформироваться. Бывает и так, что в месте расположения ленты заметно склеивание листов бумаги.

Прежде всего челябинцев призывают быть внимательными во время расчетов в мелкорозничных торговых точках, на АЗС и рынках. Полицейские рекомендуют также не разменивать банкноты незнакомым людям.

При обнаружении купюры с признаками подделки стражи порядка просят обращаться в полицию — за сбыт подделок предусмотрена уголовная ответственность.

Около 200 фальшивых купюр обнаружили за год в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика