Охота на браконьеров: на водоемах Челябинской области объявлен нерестовый период

0 1

Охота на браконьеров: на водоемах Челябинской области объявлен нерестовый период

Рыбаки Челябинской области сушат весла. На водоемах региона объявлен нерестовый период. Это значит, что правила рыбной ловли ужесточились, как и контроль за их соблюдением. Как не поймать огромный штраф — расскажет корреспондент ГТРК «Южный Урал» Федор Вишняков.  

Рев мотора и катер уносится вперед по реке Урал. За штурвалом госинспектор рыбоохраны Владимир Кашин, бороздит воды магнитогорского водохранилища — одного из излюбленных мест браконьеров. Ими считаются все, кто нарушает правила рыбного лова.

«В нерестовый период разрешено рыбачить на одну удочку не более двух крючков, пользоваться лодкой запрещено, то есть если у вас удочка будет находится в лодке — это уже нарушение. Заходить в воду также нельзя, то есть в болотных сапогах, забродном костюме», — говорит  Владимир Кашин, старший государственный инспектор рыбоохраны по Челябинской области.

Особенно для рыбы в это время опасны сети. Их использование запрещено по всей России, но нелегальных рыбаков это не останавливает. В первые же минуты рейда по магнитогорскому водохранилищу инспекторы наткнулись на полукилометровую ловушку.

Охота на браконьеров: на водоемах Челябинской области объявлен нерестовый период

Здесь судак, карп, лещ — за такой улов можно получить солидный штраф, который в период нереста увеличивается в два раза. Как и за щуку, плотву, окуня. Браконьеры оккупируют все водоемы региона, поэтому на помощь Рыбнадзору приходят и другие структуры. Например, Охотрыболовсоюз.

«Выявляем нарушения вытаскиваем сети из воды, достаем, помогаем Рыбоохране в выявлении всех нарушений правил рыболовства», — комментирует Максим Шишкин, охотовед Облохотрыболовсоюза.

Нерестовый период начинается в конце апреля. Рыбы откладывают икру, а их массовый вылов в это время может привести к исчезновению целых популяций.

«Это судак, весит примерно полторакилограмма. На рынке он стоит около пятисот рублей, но вот браконьеру за такого судака пойманного в сети в нерестовый период грозит уголовная ответственность».

Продлится период нереста, а соответственно и ограничение на рыбалку, до 15 июня.

Охота на браконьеров: на водоемах Челябинской области объявлен нерестовый период

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика