Огромный пыльный вихрь сняли на видео в Челябинске

0 19

Огромный пыльный вихрь сняли на видео в Челябинске

Пыльный вихрь высотой несколько метров заметили в Челябинске. Очевидцы поделились видео с атмосферным явлением, которое бывает в солнечные дни при сильном нагреве почвы.

Уникальные кадры удалось сделать в поселке Шагол на улице Шагольской во вторник днем, 23 мая. Ролик прислали подписчики в телеграм-канал ГТРК «Южный Урал». На видео можно заметить, как с земли поднимается огромный столб пыли, который закручивается воронкой. Спустя несколько секунд он словно растворяется, начинает формироваться другой, но более слабый.

Подобное явление называется пыльным вихрем — возникает оно при малооблачной погоде, когда почва сильно нагревается и наблюдается неустойчивое состояние атмосферы. У поверхности земли образуется спиралеобразное движение воздуха, вихрь имеет вертикальную или слегка наклоненную ось вращения.

Видео: Дмитрий Изаровский

В высоту пыльный вихрь достигает 10-20 метров, но бывает и больше. Диаметр — порядка одного-пяти метров. Скорость ветра внутри может быть более 10 м/с. Существует воронка обычно от нескольких секунд до двух минут.

Поднимаемые вверх пыль, песок и мелкие предметы в некоторых случаях могут переноситься на сотни метров. В пустынях подобные явления нередко возникают в большом количестве.

Отметим, что в Челябинской области может встречаться также другое явление, связанное с переносом пыли или песка над поверхностью земли, но более опасное — пыльные бури. Скорость ветра при нем может превышать 15 м/с, а видимость понижается до 500 метров и менее. Например, в 1996 году подобная буря наблюдалась на юге региона в течение трех часов. Ранее сайт cheltv.ru также рассказывал о других явлениях и рекордах погоды в мае.

Огромный пыльный вихрь сняли на видео в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика