Огромные расписные яйца и колокольный перезвон: в Челябинске отмечают Пасху

0 6

Огромные расписные яйца и колокольный перезвон: в Челябинске отмечают Пасху

Православные верующие в воскресенье, 16 апреля, отмечают самый главный праздник — Пасху. Ночью в Челябинск был доставлен Благодатный огонь из Иерусалима. Днем на набережной реки Миасс состоится масштабный праздник.

Пасхальное богослужение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе совершил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Верующие обошли храм крестным ходом, а позднее — встретили Благодатный огонь. Святыню из Иерусалима доставили паломники специальным рейсом. Верующие зажгли свечи от Благодатного огня, многие унесли его частицу домой в специальных светильниках. Пламя разойдется по церквям региона, рассказали в пресс-службе Челябинской епархии.

«Прибытие Благодатного огня — огромная радость для южноуральцев. Это напоминание о любви Бога к нам, грешным людям, символ нашей надежды. Время для того, чтобы мы исправилась, чтобы мы стали работать для своего спасения. Христос Воскресе!» — сказал митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Видео: Челябинская митрополия / vk.com

С Пасхой южноуральцев поздравил и губернатор Челябинской области Алексей Текслер, отметив работу церкви по сбережению исторических, культурных, духовных традиций.

«В этот день миллионы сердец во всем мире наполняются большой радостью и искренней верой в торжество жизни. Чудо Воскресения Христа, явленное людям без малого два тысячелетия назад, служит, согласно вероучению, вечным символом спасения, дает силы для преодоления любых трудностей. Важно отметить и плодотворную работу Русской Православной Церкви по сбережению наших богатейших исторических, культурных, духовных традиций, поддержанию межнационального мира и согласия на основе непреходящих ценностей любви и милосердия. Именно сейчас, когда наша страна испытывает колоссальное давление внешних сил, для общества особенно важно духовное единство, общее стремление к добру и справедливости. В день Светлой Пасхи желаю всем счастья, любви, здоровья и благополучия!» — подчеркнул глава региона.

В день Пасхи в Челябинске пройдет масштабный праздник на набережной реки Миасс. Мероприятие начнется с колокольного перезвона от профессиональных звонарей. При этом на специальном мастер-классе прикоснуться к церковному инструменту смогут все желающие — для них будут открыты две звонницы.

Кроме того, гости смогут смастерить поделку и сфотографироваться возле ярких арт-объектов — больших расписных пасхальных яиц. На сцене также выступят артисты и будет представлен кукольный спектакль. Мероприятие будет проходить в сквере Искусств с 13:00 до 16:00.

Огромные расписные яйца и колокольный перезвон: в Челябинске отмечают Пасху

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика