Обращение Алексея Текслера к депутатам: какие перемены ждут Челябинскую область

0 6

Обращение Алексея Текслера к депутатам: какие перемены ждут Челябинскую область

Открыть 100 новых ФАПов, построить 28 детских садов в ближайшие два года. Такие планы озвучил губернатор Алексей Текслер в своем послании областному Законодательному собранию. Чего добился регион за прошлый год и какие перемены ждут нас в ближайшее время? С главного политического события года на Южном Урале — репортаж корреспондента ГТРК «Южный Урал» Галины Шалаевских.

Свое обращение к Заксобранию Алексей Текслер начал с темы специальной военной операции. Строгие костюмы в зале разбавлены военной формой. Участников боевых действий приветствуют стоя.

Губернатор отметил, сегодня многие южноуральцы выполняют оборонзаказ и сражаются на передовой. Чтобы помочь вернувшимся из зоны боевых действий, 1 июня начнет работу отделение Государственного фонда «Защитники Отечества».

«Фонд и единый центр будут координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы реабилитации, протезирования, помогать в образовании, в повышении квалификации и трудоустройстве», — рассказал губернатор Челябинской области.

В 2022 году удалось сохранить стабильность работы всех отраслей промышленности. При этом в регионе не останавливается социальная работа: 12 детских садов было построено только в прошлом году. Еще десять появится в этом, отмечает губернатор.

Обращение Алексея Текслера к депутатам: какие перемены ждут Челябинскую область

До конца 24-го планируется построить 100 новых ФАПов. В прошлом году отремонтировано почти 720 километров дорог. Большие планы и на этот. Например, до четырех полос расширят участок Миасс — Чебаркуль, реконструируют трассу в районе Аши и Сима.

«Планируем до 1 июля анонсировать планы по всем дорогам, которые находятся в муниципальном образовании. По нязепетровскому мосту, он также, соответственно, попадает с этого года в пятилетний план, за три года мы этот объект должны ввести», — прокомментировал министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.

Область вошла в пятерку лидеров по количеству модельных библиотек в стране, говорит губернатор. Их уже больше тридцати. Откроется в этом году и новая ледовая арена в Сатке. Подобные сооружения планируют построить в Аше и Миассе.

«Он готов уже сегодня на 97%. Мы ждали этот объект не одно десятилетие. И сегодня, дождавшись, люди радуются», — поделился глава Саткинского района Александр Глазков.

Обращение Алексея Текслера к депутатам: какие перемены ждут Челябинскую область

В 22-м году область поднялась на 13-е место в Национальном туристическом рейтинге. В планах — развитие Аркаима, бассейна реки Ай, создание природного парка на Тургояке.

«Нужно очень четко отработать по инфраструктуре, по дорожной инфраструктуре, чтобы как можно меньше было пробок на территории. Основная задача — сохранить озеро», — подчеркнул глава Миасса Егор Ковальчук.

В заключении губернатор отметил, что несмотря на все вызовы времени, крупные проекты региона продолжаются:

— Мы — опорный край державы. Так было, так есть и так будет всегда. Всем нам — Победы.

Обращение Алексея Текслера к депутатам: какие перемены ждут Челябинскую область

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика