Обязательно ли купаться на Крещение: что говорят священнослужители в Челябинской области

0 0

Обязательно ли купаться на Крещение: что говорят священнослужители в Челябинской области

На этой неделе на Южном Урале пройдет большой православный праздник — Крещение Господне. О подготовке к нему расскажет корреспондент ГТРК «Южный Урал» Юлия Самкова.

На этой неделе православные южноуральцы отметят один из главных религиозных праздников года — Крещение Господне, или Богоявление. По всему региону пройдут торжественные богослужения. Желающие также смогут окунуться в ледяные иордани. Спасатели проводят последние приготовления и проверяют организованные места для купания. А представители церкви неустанно напоминают: в этой традиции нет привязки к празднику как таковой. Погружение издавна было и остается делом добровольным, к нему нужно подходить взвешенно и осторожно, говорит секретарь Челябинской епархии, отец Игорь Шестаков.

«Напомню, что 18 января отмечается Крещенский сочельник и 19-го — само Крещение (Богоявление), великий праздник. По обыкновению, во всех храмах города Челябинска происходят праздничные торжественные богослужения и совершается великий чин освящения воды. Верующие могут взять святую воду (великую агиасму), которая бывает только раз в год. И также, по обыкновению, принято купаться в проруби — это народная традиция. Но так или иначе люди приходят на водоемы, чтобы в проруби искупаться.

В этом нет никакого обязательного порядка. Ничего общего с благословением церкви он не имеет. И уж конечно, наивно полагают те, кто думает, что в крещенской проруби они с себя смоют все грехи. Грехи прощаются только на таинстве исповеди. В этот праздник мы запасаемся святой водой. Крещенскую воду берем на целый год. Кто идет купаться, должны понимать: самое главное — это чтобы у человека, как говорится, хватило не только запала, но и здоровья. Все-таки это небезопасное дело. А мы всех предупреждаем: купания не носят исключительно обязательного порядка», — отметил секретарь Челябинской епархии.

Обязательно ли купаться на Крещение: что говорят священнослужители в Челябинской области

Число желающих присоединиться к этой народной традиции из года в год не уменьшается и измеряется десятками тысяч. Крещенские иордани готовят по всей области.

В этом году в Челябинске будут работать шесть официальных купелей: по две на Шершнях, Смолино и Первом озере. Для жителей Копейска их организуют в «Суворовских банях» и на пруду у храма Покрова Пресвятой Богородицы. В Еманжелинске купания пройдут в бассейнах центров «Тайфун» и «Факел». В Златоусте — на реке Ай у подножия Уреньги в селе Веселовка. В Саткинском районе купели готовят в поселке Сулея и в самой Сатке. А в Кусе впервые откроют часовню с купелью в парке «Мысянский ключ». Также проруби сделают на Аргаяше и Увильдах.

Определились с местом для купаний в крещенских прорубях и в Магнитогорске. Три купели там подготовят на территории водно-гребной базы спортклуба «Металлург». На всех площадках будут дежурить бригады скорой помощи. Полицейские и спасатели обеспечат полную безопасность мероприятия. И все же главное для верующих, что стоит сделать в этот праздник, — посетить службу, исповедоваться и причаститься, уверен епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

«Главной задачей верующего человека в дни празднования Святого Богоявления является присутствие на богослужении в храме, участие в Божественной литургии. И апогеем духовного устремления православного является то, когда он причащается. По сравнению с этим все остальное вторично. По церковному уставу, мы, как и в других православных храмах, будем освящать воду и раздавать верующим в Магнитогорске. Постараемся сделать это максимально удобно, комфортно для людей, чтобы не создавались очереди.

Что касается погружения в иордань: если есть желающие поучаствовать в этом достаточно молодом обряде, народном, который церковь все-таки благославляла и порой благославляет и сейчас, я ничего не имею против. Если медицинские предписания тому не препятствуют. Вообще на Руси, если исторический экскурс сделать, то народ шел на лед, источники водные, делались проруби, освящалась вода, но она оттуда бралась, во-первых, для окропления жилищ, во-вторых, для употребления вовнутрь. Нырять в полынью даже в те времена считалось за рамками церковного благочестия. То есть это такой экстрим, задор, проверка на храбрость.

Наши грехи омывает только Господь через покаяние, искреннее сокрушение и намерение исправиться. Если бы крещенская вода обладала такой магической возможностью, я бы сам, поверьте, из нее не вылезал. Но это так не работает. Самое главное в эти дни: прийти в храм, постоять, побыть за богослужением. Помолиться о своих близких. О судьбах своей Родины. Согласитесь, нам есть, о чем Бога попросить в эти дни. Набрать благоговение в некотором количестве освященной воды и дома в течение года ее благоговейно вкушать», — говорит епископ Магнитогорский и Верхнеуральский.

Обязательно ли купаться на Крещение: что говорят священнослужители в Челябинской области

По традиции, крещенскую воду освящают дважды: накануне, 18 января, и непосредственно в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии. А сам народный обряд крещенских омовений обычно совершают либо ночью с 18-го на 19-е число, либо в течение дня 19-го. Время зависит только от возможностей и желания погрузиться самих южноуральцев. Первые купания начнутся сразу после вечерней службы в крещенский сочельник.

Обязательно ли купаться на Крещение: что говорят священнослужители в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика