О какой зарплате мечтает молодежь Челябинской области

0 3

О какой зарплате мечтает молодежь Челябинской области

Цифры управляют нами или мы можем их подстраивать под себя. Вместе с экспертами обсудим результаты опроса общественного мнения, проведенных «Центром общественного мониторинга и проектов Челябинской области». И тема сегодняшнего ток-шоу «Оцифровка» – «Занятость молодёжи». Трудоустройство студентов и тех, кто уже получил образование, мы обсудим с нашими гостями.

Марина Сазонова, заместитель руководителя регионального штаба «Российские студенческие отряды»Никита Эйсмонт, руководитель центра «Территория эффективности», эксперт в сфере социального проектированияОлег Гербер – руководитель «Центра общественного мониторинга и проектов Челябинской области»

Данные центра общественного мониторинга о предпочтениях молодых людей в сферах деятельности говорят, что значительная часть респондентов – а ЦОМ опросил более полутора тысяч человек в возрасте от 18 до 35 лет – видят себя в качестве предпринимателей или тех, кто планирует открыть собственное дело.

О какой зарплате мечтает молодежь Челябинской области

Далее по предпочтениям идут сфера IT, готовы работать в сфере частного бизнеса наемными работниками. Предлагаю эту статистику прокомментировать нашим гостям. Олег Викторович, начнём с вас. Такой результат опроса вас удивил?

– Примечательно, что по данным ЦОМа, на последних позициях предпочтений молодёжи сейчас сфера услуг, ремесленничество, сельское хозяйство, а также журналистика и работа блогером. Еще несколько лет назад эти занятия были в топе.

Со сферами определились, а вот в каких именно условиях хотят работать молодые люди? С эти вопросом мы обратились к челябинским студентам.

О какой зарплате мечтает молодежь Челябинской области

Мы с вами подходим к самому главному – заработной плате. С самооценкой у нынешней молодежи всё отлично и работать за копейки они не хотят.

Это очевидно по данным мониторинга. О зарплате в 50 тысяч и более мечтают больше половины опрошенных. Средние финансовые ожидания молодёжи Южного Урала зафиксированы на уровне 62 тысяч рублей. Не слишком ли переоценивают свои силы молодые люди, как вы считаете?

«Здесь же интересно и гендерные различия в зарплатных ожиданиях. в среднем по данным ЦОМа мужчины хотят получать больше 80-ти тысяч, а девушки гораздо скромнее и готовы согласиться трудиться и за 45 тысяч рублей».

При этом цифры реальных зарплат тех, кто уже работает, говорят о другом. Южный Урал в лидерах по падению доходов. И 33% опрошенных недовольны своей зарплатой.

А средняя зарплата в Челябинской области – 46,5 тысяч рублей. И на нее могут рассчитывать люди с опытом и уже состоявшиеся в своей профессии. В связи с этим можно сразу говорить, что надежда молодежи не обоснованы и их ждёт разочарование?

О какой зарплате мечтает молодежь Челябинской области

При этом понятно, что все сейчас хотят работать в сфере IT, и мало, кто мечтает о работе на металлургическом заводе. А вот последние данные и говорят о том, что на производстве тоже требуются не только рабочие, но и высококлассные специалисты. И такие кадры нужно растить со школьной скамьи, считает директор регионального центра технического творчества Челябинской области.

А что делать со студентами, которые отучились на бюджете и не хотят идти работать по специальности? Нехватка специалистов все больше ощущается с таких сферах, как образование и медицина?

При этом трудоспособной молодежи не хватает. Молодые специалисты все чаще ищут вакансии с частичной занятостью и возможностью работать удаленно. Почему? И кто будет работать вскоре, когда старшее поколение ответственных сотрудников уйдет на заслуженных отдых, что нас ждёт?

 

О какой зарплате мечтает молодежь Челябинской области

Уровень безработицы в регионе сейчас почти в 5 раз ниже, чем был, например, в пандемийном 2020. Положительная динамика в сфере занятости – общероссийская тенденция.

По данным региональной Контрольно-счетной палаты, на учете в регионе стоят 14 тысяч безработных. Для сравнения, в прошлом году вакансии искали 21 тысяча южноуральцев, в 2020 было 66 тысяч безработных. И также, если сравнивать с 2020 годом, выросло количество предлагаемых вакансий. 41 тысяча сейчас против 29 три года назад.

Еще одно исследование специалистов ЦОМ – это ценности молодежи. На первом месте у молодежи – больше 80% опрошенных – это все же семья. Далее здоровье, а уже на третьем месте деньги.

О какой зарплате мечтает молодежь Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика