«Нужно опережать преступников»: борьбу с интернет-мошенниками обсудили в Челябинске

0 0

«Нужно опережать преступников»: борьбу с интернет-мошенниками обсудили в Челябинске

Дистанционное мошенничество – один из наиболее распространенных видов преступлений. Как вести борьбу с ним, обсудили на совещании в ГУ МВД по Челябинской области.

В заседании приняли участие руководитель регионально полицейского главка Михаил Скоков, министр общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина, глава Минобрнауки области Александр Кузнецов, а также областных представители Минцифры и Минсоца и отделения Центробанка, управления общественных связей областного правительства, Центра управления регионом и Центра общественного мониторинга и проектов.

Как отметили в ГУ МВД по Челябинской области, только за 2022 год южноуральцы лишились из-за действий онлайн-мошенников более 1 млрд 300 тыс. рублей. За последнее время была усилена профилактическая работа с жителями, сотрудники полиции рассказывают о возможных схемах и методах аферистов, объясняют, как действовать в подобных ситуациях.

«Необходимо защитить наших граждан, разработать новые стратегии борьбы, опережать преступников. Сложившаяся ситуация – это трагедия для людей, для семей, удар по их благополучию. Сегодня сложно определить точный социально-психологический портрет пострадавшего: жертвами становятся люди в возрасте от 19 до 70 лет, поэтому необходимо работать со всеми группами населения, дойти до каждого человека. Для решения этой задачи нужно качественное взаимодействие всех субъектов профилактики, в этой работе недопустим формализм», – заявил Михаил Скоков.

Также руководитель ГУ МВД отметил, что необходимо усилить взаимодействие различных ведомств для борьбы с дистанционным мошенничеством. Подключиться к этой работе выразили готовность представители всех структур, участвовавших в совещании.

«Нужно опережать преступников»: борьбу с интернет-мошенниками обсудили в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика