Новый метод разделения крови на компоненты внедряют на Урале

0 4

Новый метод разделения крови на компоненты внедряют на Урале

Один донор — три спасенные жизни. Все больше больниц страны внедряют новую процедуру — мультикомпонентное донорство. Что это такое?  

Мультикомпонентное донорство — это процедура, при которой за одну донацию получают более двух компонентов крови. Например, несколько доз тромбоцитов, плазмы или эритроцитов. Сама процедура проводится с использованием специального аппарата, снабженного одноразовой стерильной системой, которая с помощью иглы подсоединяется к донору. А метод разделения крови на компоненты называется аферез.

Недавно такой вид донорства появился в соседней Свердловской области. Специалисты Челябинской областной станции переливания крови, как уверяет заместитель главного врача по организационно-методической работе Зульфия Лугманова, такую технологию используют с начала 2021 года.

«Эта технология неэкспериментальная. В мировой практике она существует уже более 10 лет. Законодательно у нас в стране разрешили применение этой технологии в 2021 году. И как только это было законодательно закреплено, наша станция успешно внедрила эту технологию в начале 2021 года. По времени данная процедура занимает примерно около часа», — отмечает Зульфия Лугманова.

Пополнять банк крови необходимо регулярно, чтобы избежать дефицита. Сейчас в Челябинской областной станции переливания крови приглашают стать донором и поучаствовать в беспроигрышной лотерее. Как рассказала специалист по связям с общественностью Эвелина Томилова, цель акции — продлить новогоднее настроение и спасти как можно больше жизней.

«Наша станция предлагает донорам продлить новогоднее настроение и новогодние праздники, поэтому все доноры, кого допустят до донации, получат подарки», — говорит Эвелина Томилова.

В Челябинске, Златоусте, Миассе, Сатке и в Южноуральске акция прошла 19 января. Но шанс получить подарок остался у магнитогорцев. Их ждут 23 января на проспекте Карла Маркса, 160.

Донором крови и ее компонентов может стать практически любой здоровый человек старше 18 лет и имеющий гражданство России. За двое суток до сдачи крови из рациона следует исключить жирную и острую пищу, не употреблять спиртные напитки, а в день донации легко позавтракать. Адрес станции переливания крови в Челябинске: улица Воровского, 68. Следует помнить, что лишь одна донация способна спасти три человеческих жизни.

Новый метод разделения крови на компоненты внедряют на Урале

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика