Незрячий спортсмен из Челябинска рассказал, как покорил горную вершину

0 6

Незрячий спортсмен из Челябинска рассказал, как покорил горную вершину

Паралимпиец-легкоатлет Александр Новичихин из Челябинска покорил свою первую гору, причем сразу поднялся на тысячу метров. Незрячий с рождения спортсмен поделился впечатлениями о походе и рассказал, какие эмоции вызвало восхождение.

О своем достижении спортсмен рассказал в социальных сетях, опубликовав небольшой фильм-нарезку восхождения. С небольшой группой друзей Александр решил покорить Первую Сопку хребта Уреньга.

Он, кстати, является самым длинным хребтом Челябинской области, протянувшись на 68 километров от Златоуста до Иремеля. При этом Первая Сопка – одна из девяти вершин высотой более тысячи метров.

Для незрячего атлета Первая Сопка высотой в 1166 метров стала покоренной вершиной. Александр Новичихин отметил, что подобные эмоции должен испытать каждый человек.

«Я покорил свою первую горную вершину! Это было круто и незабываемо: каждый человек должен попробовать это, несмотря на трудности, которые тебя окружают. Я благодарен, судьбе, и тем людям, без которых этого бы не случилось», – поделился в социальных сетях Александр.

Видео: vk.com / Александр Новичихин

Во время похода не обошлось и без непредвиденных ситуаций: например, в весеннюю жару группа наткнулась на гору не растаявшего снега, а чуть позже попали в непролазную грязь. Весь процесс восхождения Александр с друзьями снимал на видео, после чего поделился небольшим фильмом-нарезкой.

Напомним, ранее Александр Новичихин попробовал себя в роли радиоведущего на ГТРК «Южный Урал». Исполнить давнюю мечту спортсмена на новый год помогла и уполномоченный по правам человека Юлия Сударенко.

Незрячий спортсмен из Челябинска рассказал, как покорил горную вершину

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика