«Невыносимые условия»: жители поселка на Южном Урале годами не могут добиться расселения домов

0 6

«Невыносимые условия»: жители поселка на Южном Урале годами не могут добиться расселения домов

Жить невозможно, переехать фактически нереально. Жители поселка Проходная Еманжелинского района пожаловались в «Народный фронт» на невыносимые условия проживания в полуразрушенных домах-времянках без отопления и воды. Люди утверждают, что расселять их дома в местной администрации не торопятся.

Покосившиеся от старости избушки, с окнами вровень с землей.  Вся вода — из старой колонки, которую укутывают чем могут, лишь бы не перемерзла. Отапливаются углем, но и это не спасает –  повсюду огромные щели. Чтобы хоть как-то сохранить тепло, заделывают дыры подручными средствами, сетует пенсионерка Вера Михалищева.

«Беру тряпки и затыкаю повсюду щели в стенах, во входной двери, в окнах. Хоть так дует поменьше. Если не затыкать, то холод».

Большая часть Проходной строилась примерно 40-60 лет назад как временное жилье для сотрудников шахты и их семей. Но угольный разрез «Батуринский» закрыли,  и часть людей, живших прямо на краю разреза, переселили по федеральной программе. Остальные же постройки, которые были вне в зоны обрушения, оставили на месте. И в итоге о них попросту забыли, говорят местные жители.

– Было распоряжение. У нас на руках есть бумага от 2014 года, включить поселок на расселение!

– Часть людей жилье по федеральной программе получили, почему не все…

– Ответа нет!

В администрации Еманжелинского района считают, что дома находятся далеко от карьера и опасность им не грозит, а значит, и в программу по переселению шахтерских поселков они не попадают. Если же люди хотят переехать, им необходимо доказать, что семья малоимущая, и встать в очередь на жилье. Однако сколько ждать переселения, чиновники ответить не могут, призналась начальник отдела по работе с населением Еманжелинского городского поселения Наталья Шамина.

«Я не могу сказать, сколько лет им придется стоять в очереди. На сегодняшний день на новые квартиры у нас претендуют 100 человек. В прошлом году мы предоставили жилые помещения 10 семьям».

При такой скорости последний житель покинет Проходную лет через десять, не раньше. Ведь средний возраст местных — 70-80 лет. В ответ на позицию чиновников пожилые люди возмущаются: «Мы скорее на кладбище место получим, чем квартиру».

Кто-то из жителей, чтобы ускорить переезд, даже оплатил независимую экспертизу своего жилья. Но вердикт комиссии администрации оказался иным: «Дома вполне годятся для проживания». Представители «Народного фронта» Челябинской области считают, что в подобной ситуации у жителей Проходной фактически связаны руки и решать проблему нужно не на местном уровне, заявил эксперт «Народного фронта» Антон Неверов.

«В 2019 году Президент России, лидер «Народного фронта» Владимир Путин поручил проработать вопрос о выделении средств регионам на переселение жильцов домов на территориях ликвидированных шахт, к которым относится и поселок Проходная. Соответственно, мы можем говорить о неисполнении программы переселения шахтерских поселков со стороны чиновников Еманжелинского городского округа и нарушении прав людей. Рассчитываем, что восстановить справедливость удастся на уровне области».

Представители президентского движения настаивают на личном участии в ситуации губернатора Челябинской области, поэтому «Народный фронт» выступил с обращением  к Алексею Текслеру для расселения «забытого» шахтерского поселка. Также обращение направлено в региональную прокуратуру.

«Невыносимые условия»: жители поселка на Южном Урале годами не могут добиться расселения домов

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика