Непарадный Челябинск и Мадрид: жителей приглашают на майские прогулки

0 2

Непарадный Челябинск и Мадрид: жителей приглашают на майские прогулки

Как провести с пользой майские выходные, не выезжая за пределы столицы Южного Урала? Проект авторских экскурсий «Челябинск пешком» подготовил сразу несколько вариантов тематических прогулок.

Экскурсия по рабочему поселку ЧГРЭС

Поселок строился как элитный, идеальный социалистический город. В нем сохранились архитектурные памятники того времени, но он так и не стал самым благополучным районом Челябинска. Также участники экскурсии побывают на Заячьем острове и в Кирсараях.

Прогулка закончится в районе Теплотехнического института. Состоится она в субботу, 6 мая, в 11:00. Челябинцев ждут по адресу улица Российская, 25, на Трамвайном кольце «ЧГРЭС». Продолжительность экскурсии составит два часа.

Экскурсия по городку металлургов ЧМЗ

Это прогулка по парадной части Металлургического района и рассказ о старой военной архитектуре. Участники экскурсии заглянут в Немецкий квартал, увидят самую широкую улицу города и небольшие тихие дворики.

Начнется прогулка в субботу, 6 мая, в 15.00 с посещения выставки на шоссе Металлургов, 19, а закончится возле ДК Металлургов. Время в пути составит около двух часов.

Непарадный Челябинск

Участники экскурсии отойдут от привычных туристических маршрутов и отправятся на изучение дворов центра города. Увидят челябинский Мадрид, Дом со звездой, Детский дом, Инженерный дом и Дом-коммуну.

Прогулка состоится в воскресенье, 7 мая, в 11:00. Начало у входа в универмаг «Детский мир» по проспекту Ленина, 46, окончание — на улице Сони Кривой, 24.

Площади дореволюционной Челябы

Где находилась Мясная площадь? Почему окраинная Южная площадь стала главной? Чем славилась Хлебная площадь? Об этом жители Челябинска узнают на экскурсии, которая стартует у Театра драмы, а закончится у Троицкого храма.

Состоится она в понедельник, 8 мая, в 11:00. Продолжительность –  около двух часов.

#челябинскпешком_центр

Участники экскурсии прогуляются по центру Челябинска: по улицам Васенко, Елькина, Труда, Пушкина. Узнают о главных именах дореволюционного города: купцах, меценатах, врачах, депутатах. Эта экскурсия – погружение в историю конца XIX- начала XX веков.

Прогулка состоится в понедельник, 8 мая, в 15.00. Горожан ждут на перекрестке Васенко и Коммуны. Продолжительность экскурсии — около двух часов.

#челябинскпешком_вокзал

В ходе экскурсии участникам расскажут, как появление станции повлияло на жизнь небольшого уездного городишки. Челябинцы также узнают, где сто лет назад закупались в дорогу пассажиры поездов, что такое переселенческий пункт и как выглядели дореволюционные маршрутки.

Пройдет прогулка во вторник, 9 мая, в 13:00. Горожан и гостей Челябинска ждут в сквере на Привокзальной площади у памятника чешским легионерам. Продолжительность составит около двух часов.

Авторы проекта «Челябинск пешком» отмечают, что на все экскурсии необходима предварительная запись.

Непарадный Челябинск и Мадрид: жителей приглашают на майские прогулки

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика