Небесная красота: краснокнижные птицы облюбовали болото в Челябинской области

0 1

Небесная красота: краснокнижные птицы облюбовали болото в Челябинской области

В Челябинской области заметили редких птиц, входящих в перечень Красной книги. Утка савка достаточно уникальна и относится к категории «исчезающие виды». Увидеть этих пернатых – настоящая находка.

Красочными фотографиями, на которых запечатлены уточки, поделился южноуралец Евгений Попов. Фотограф заметил исчезающих птиц на одном из водоемов под Варной.

Эта птица выделяется своей яркой внешностью и необычным именем. Савку можно узнать по ярко-голубому клюву и хвосту, который расположен «торчком».

Обычно летом самцы меняют свой наряд – их корпус становится серовато-бежевым, на шее появляется большое темное пятно, а шапочка доходит до глаза. Клюв в этот период теряет уникальный голубой оттенок, он становится синевато-серым.

Зачастую савки селятся на слегка соленых и пресных водоемах, берега которых покрыты густыми тростниковыми зарослями. Для пернатых обязательны открытые плесы и обилие водных растений. Иногда их можно встретить среди чаек – уточки любят такое соседство.

Видео: Евгений Попов

Мировая численность этих особей оценивается в 15–18 тысяч. Ориентировочная количество савок в России — всего 170–230 пар. В настоящее время трудно установить ареал этого вида – доступны сведения лишь о единичных встречах птиц в гнездовой период.

«Несмотря на весь прессинг со стороны человека: весенняя охота, рыболовные сети, загрязнение водоемов пестицидами, савка гордо держит свой ярко-синий нос по ветру. В то время как Министерство экологии Челябинской области полностью отрицало наличие этой утки на наших озерах, её регистрировали тут ежегодно. Даже есть подтверждение гнездования – были найдены и выводки уток. В ходе двух коротких экспедиций в 2023 году нам удалось обнаружить шесть уток на болоте Кисена и еще одного самца на озере Большой Каратай», – делится информацией фотограф Евгений Попов.

За все годы наблюдений ученым и орнитологам на территории Челябинской области удалось зафиксировать савку на четырех водоёмах. Среди них: Большая Кисена, Чекотай, Тулак и Большой Каратай.

Несмотря на наличие одной из самых редких птиц России, на этих озёрах по-прежнему ведется сезонная охота, которая провоцирует сокращение численности этого редкого вида пернатых.

Небесная красота: краснокнижные птицы облюбовали болото в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика