Навыки первой помощи: в Челябинске открылись бесплатные курсы

0 5

Навыки первой помощи: в Челябинске открылись бесплатные курсы

В Челябинске бесплатно учат, как оказать первую помощь. Корреспондент ГТРК «Южный Урал» узнал, как не растеряться, если чья-то жизнь под угрозой и что делать, чтобы спасти человека.

Инструктор показывает, что делать, если человек подавился. В роли манекена — Лада Гашева.

«Наклоняете вперед. Дальше необходимо обхватить. Вот она, располагается под мечевидным отростком. Одна рука — в положении кулака, обхватывается. И резкими толчками сдавливается».

С помощью специального жилета инструктор показывает, что делать, если кто-то подавился. В роли манекена-добровольца — Лада Гашева. Она посещает урок по оказанию первой помощи уже третий раз.

«Мы закрыли сердечно-лёгочную реанимацию, мы закрыли травмы, обморожения, химические ожоги, лекарственные препараты. Большой очень спектр вопросов, который, мне кажется, в жизненной ситуации разбирает практически все аспекты, начиная от травм и заканчивая любыми отравлениями, сердечно-лёгочной реанимацией» – комментирует Лада Гашева, участник урока.

«Находитесь в упоре, ребёнок находится под наклоном. Вот. И вот такими движениями», — эксперт показывает, что делать, если ребёнок подавился.

Навыки первой помощи: в Челябинске открылись бесплатные курсы

Николай Давыдов на занятии впервые. Пришел учиться и отрабатывать навыки на практике.

«Я всегда хотел узнать нечто подобное, чтобы оказать первую помощь своим детям, своим родственникам, человеку на улице. Я ответственный гражданин», — говорит Николай Давыдов, участник урока.

«Когда происходит разгибание, дыхательные пути выпрямляются, воздух легко проходит в лёгкие. Задача — наклониться, послушать, при этом посмотреть на грудную клетку».

По данным МЧС России, от отсутствия первой помощи каждый год погибает столько же людей, сколько от онкологии. Исправить ситуацию решили в Челябинском Центре общественного здоровья.

«Часто бывает, что люди пытаются оказать первую помощь, но при этом они совсем не знают, как это сделать правильно. И, получается, что наоборот. Или вредят еще больше, либо помощь является неэффективной. Поэтому мы бы хотели, чтобы таких ситуаций было как можно меньше, поэтому и стараемся реализовывать этот проект», — говорит Кристина Дубова, врач-педиатр, заведующая Центра общественного здоровья Челябинска.

В курсе всего три урока. Они бесплатные. Занятия проходят по выходным, в удобное время. Записаться может любой желающий.

Навыки первой помощи: в Челябинске открылись бесплатные курсы

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика