Настоящий «дорожный рывок» обещают совершить в Челябинске

0 0

Настоящий «дорожный рывок» обещают совершить в Челябинске

На год раньше срока, с опережением графика, челябинские подрядчики планируют завершить ремонт дорог в Ленинском районе. На улицах, кроме проезжей части, благоустроят и пешеходные зоны: новые дорожки, освещение и высадят деревья. И все это в рамках проекта «Дорожный рывок». Корреспондент ГТРК «Южный Урал» Даниил Антонов расскажет  подробности.

Сразу две улицы, ремонта которых жители Челябинска ждали несколько лет, обновят уже в этом году в рамках проекта «Дорожный рывок».

«В этом году Челябинскую область ждет большой «дорожный рывок». В Челябинске отремонтируем порядка 850 тысяч квадратных метров полотна. Здесь самое главное – качество», — говорит Алексей Текслер, губернатор Челябинской области.

Полторы тысячи метров дорог обновят в центре города. Улицу Ленина, от Героев Танкограда до Линейной, отремонтируют с серьезным опережением графика. Здесь укладывают нижние слои покрытия, а тротуар мостят широкоформатной плиткой. Подрячик рассказывает, под старым слоем асфальта — брусчатка, поэтому приходится полностью менять основание.

«Сейчас укладываем два слоя асфальта: соответственно с ЩПС, щебень, меняем грунт, два слоя асфальта. Финишный, финальный слой будем делать после того, как заменим все основание», — Игорь Казанцев, гендиректор ООО «Капиталстрой».

Настоящий «дорожный рывок» обещают совершить в Челябинске

Здесь же высадят деревья, установят освещение. А сдадут эту территорию на целый год раньше — гулять или ездить по обновленным дорогам можно будет уже в ноябре 2023. И еще более 15 тысяч квадратных метров полотна сейчас обновляют в Ленинском районе — на улице Агалакова. Эта проезжая часть раньше напоминала старую проселочную дорогу.

«Протяженность ремонта составляет 1622 метра, а общая площадь — более 15 тысяч квадратных метров. На участке завершено устройство асфальтобетонного покрытия, сделаны тротуары и обустроена линия электроосвещения», — Николай Кожевников, председатель комитета дорожного хозяйства администрации Челябинска.

А затем в планах — реконструировать прилегающую к Агалакова улицу Гранитную.

Настоящий «дорожный рывок» обещают совершить в Челябинске

«Нами подписан контракт на строительство улицы Гранитная. В комплексе эти два объекта создадут артерию для движения жителей данных микрорайонов. То есть в комплексе люди ощутят в ежедневном режиме изменения», — Николай Кожевников, председатель комитета дорожного хозяйства администрации Челябинска.

На Агалакова все провода и коммуникации спрятали под землю. Крышки для доступа к сетям остались. Но специалисты здесь применили технологию «плавающих» люков — они находятся на одном уровне с асфальтом, следовательно, меняют свою высоту вместе с ним.

Настоящий «дорожный рывок» обещают совершить в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика