Народные приметы о погоде: что предвещает похолодание

0 0

Народные приметы о погоде: что предвещает похолодание

Многие люди верят в предсказания, а другие относятся к этому скептично. Но на Руси всегда чтили традиции: предсказывая будущее по поведению животных и птиц, а также по явлениям природы.

Самыми популярными считаются приметы о погоде. Такие древние знания передавались из поколения в поколение. Они и сейчас помогают предсказывать изменение погоды и готовиться к ним. Особенно актуальны такие приметы являются в условиях сельской местности, где погода может значительно влиять на сельскохозяйственные работы.

Одной из наиболее известных примет о погоде является цветение черемухи. Когда этот кустарник покрывается белыми соцветиями – ждать понижения температуры.

А еще наши предки тщательно следили за птицами, в частности за гусями. Когда на коже этих пернатых более отчетливо появляются мелкие круглые шишечки — можно ожидать похолодания. Это связано с тем, что перед изменением погоды у гусей повышается чувствительность.

Народные приметы о погоде: что предвещает похолодание

Еще одна примета о погоде — «сизый дым». Если дым от костра или дымохода голубого цвета, то можно ожидать холодов. Это связано с тем, что в летнее время дым рассеивается быстро, а в холодную погоду он задерживается в воздухе и принимает сизый оттенок.

Если вечером на небе видно красное солнце, то это означает, что к утру погода изменится. Красный цвет свидетельствует о высокой влажности воздуха, которая обычно сопровождается наступлением похолодания.

Также народ говорит, что бессонница может предсказать понижение столбиков термометров. Если ночью трудно заснуть или сон часто прерывается, то вскоре следует ждать холодную погоду.

Стоит отметить, что народные приметы о погоде не являются научно обоснованными и на них не стоит полагаться в качестве источника информации. Однако они могут помочь запомнить некоторые признаки перед изменением погоды и более внимательно относиться к окружающей среде.

В мае, по мнению синоптиков, погода ожидается теплая – на Урале днем будет не менее 10 градусов тепла. Но могут быть осадки в виде дождя и порывистый ветер.

Народные приметы о погоде: что предвещает похолодание

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика