Народные приметы о лете: какими будут погода и урожай

0 9

Народные приметы о лете: какими будут погода и урожай

В теплое время года по природным явлениям можно определить погоду на несколько месяцев вперед, а также состояние будущего урожая. На Руси тщательно следили за народными приметами и передавали эти знания из поколения в поколение. Многие и сейчас верят в такие предсказания. Что ждать от июня, июля и августа — читайте на cheltv.ru.

Июнь

Так, считается, что если в июне ночи теплые, а по утрам выпадает обильная роса – ждите богатый урожай. Летящие высоко журавли в первый месяц лета – к ненастью, а большое количество муравьев в лесу – к ясной погоде.

Лето богато на праздники. Первый из них – Троица. В этот день девушки делают из цветов венки и кидают их в водоемы – реку или озеро. Если плетение уплывает, скоро девушку возьмут в жены, если венок «причаливает» к берегу – замуж девушку не возьмут, а утонувший атрибут из цветов символизирует проблемы.

Июль

Наши предки замечали, что жаркий июль говорит о морозном декабре. А если в этот месяц выросло много щавеля – зима будет теплой.

Также в народе считали, если 13 июля кукушка долго кукует – будет бабье лето, а если 26 августа, в день Тихона, дождливая погода, то такой морось будет до конца сентября.

На светлый праздник Иван Купала принято открывать купальный сезон. Считается, что вода в этот день становится лечебной. Также знахари с самого утра собирают травы, которые обладают целебными свойствами.

Также, согласно легенде, в ночь на Ивана Купалу можно увидеть, как цветет папоротник. Тот, кто сможет, заметить это мистическое явление, счастлив всю жизнь.

Народные приметы о лете: какими будут погода и урожай

Август

Постоянная погода в первую неделю августа предвещает долгую и снежную зиму. Отсутствие дождей в последний месяц лета – к теплой осени без осадков, а частые грозы – к холодам с сентября по ноябрь. Если в начале августа дуб богат желудями – будет хороший урожай.

В день почитания святого Ильи, 2 августа, считается, что лето заканчивается: ночь становится длинной, а вода – холодной, купаться с этого периода уже нельзя. Предки говорили, что в этот день оживает нечисть, поэтому люди не выпускали домашних животных на улицу, не ловили рыбу и не отправлялись на охоту.

Стоит сказать, что приметы не являются научно обоснованными и на них не нужно полагаться в качестве достоверного источника информации. Однако они могут помочь запомнить признаки изменения погоды и предсказать дальнейшие действия для садоводов и путешественников.

Народные приметы о лете: какими будут погода и урожай

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика