«Набираем баки по ночам»: жители Челябинской области жалуются на проблемы с водой

0 4

«Набираем баки по ночам»: жители Челябинской области жалуются на проблемы с водой

Жители поселка под Челябинском сообщили о проблемах с водоснабжением. По их словам, днем краны в частных домах пересыхают, вода появляется лишь ночью, и то давление слабое. В местных органах власти объясняют это падением уровня в скважинах и пока не могут предложить выход из ситуации.

О проблеме редакции сайта ГТРК «Южный Урал» рассказал житель поселка Полевой. В населенном пункте — централизованное водоснабжение. Жилые дома и социальные объекты питают три скважины. Однако зимой напор в частном секторе слабый, а летом в дневное время воды нет вовсе, поделился южноуралец.

«Днем из-под крана воды нет, приходится ночью заполнять бак, пока есть давление, а потом пользоваться днем из бака на полив и в доме, чтобы руки помыть. У меня газовый котел не срабатывает на горячую воду, потому что у него стоит датчик потока — котел выйдет из строя, и все. Понятно, что люди поливают, дело-то не в этом, а дело в том, что нельзя оборудование что ли поставить либо скважину новую пробурить? Сейчас везде мелеет, я все понимаю, но вы предпринимайте какие-то меры. Тут ведь не три человека живут — скважины обслуживают Вознесенку и Полевой, а это больше двух тысяч человек», — отметил житель поселка Сергей.

Видео: предоставлено жителями Сосновского района

По словам мужчины, ситуация наблюдается не первый год и затрагивает также другие дома в поселке. В пресс-службе администрации Сосновского района пояснили, что проблемы с водоснабжением возникли из-за падения уровня в скважинах.

«Данный вопрос обсуждался на ВКС, это массовое явление. В местном органе ЖКХ говорят, что упал уровень в скважинах. Последние недели очень большой разбор, и водонапорная башня не успевает даже наполняться. Прежде было две скважины, их хватало, сделали дополнительную, чтобы уже точно было с запасом, но начались проблемы. Пока уровень не начнет подниматься, сделать вряд ли что-то будет можно, и такая ситуация практически везде», — прокомментировали в пресс-службе администрации.

Тем временем житель Полевого отметил, что ранее звучало предложение пробурить собственную скважину, но цена этого вопроса — порядка 150 тысяч рублей. Из-за проблемы с водонабжением южноуралец намерен обратиться в прокуратуру.

«Набираем баки по ночам»: жители Челябинской области жалуются на проблемы с водой

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика