На заводе в Челябинске провели персональную экскурсию для пенсионерки

0 2

На заводе в Челябинске провели персональную экскурсию для пенсионерки

Необычную персональную экскурсию провели на челябинском предприятии: ворота коксохимического производства распахнули для обычной пенсионерки. Почему? Подробности – у корреспондента ГТРК «Южный Урал» Яны Сконечной.

Как и положено, небольшой инструктаж, каска, перчатки – и можно ехать в цех.

С виду — такие же цеха, как на коксохимическом заводе в донецкой Макеевке, где Светлана Мочалова проработала 38 лет. Бежать из дома в Челябинск ей пришлось в 2014-м. И все это время она скучала по работе. Пенсионерку сопровождает Сергей Буяков. На приеме у депутата Законодательного Собрания региона, она пожаловалась, что ее звание – герой труда Украины – не дает никаких льгот здесь. Решение этой проблемы – на федеральном уровне.

«Переехав сюда, она не пользуется льготами как ветеран труда, потому что у нее нет награды Челябинской области. И этот стаж, и звание ветерана труда не засчитывается. Мы совместно с депутатами Государственной Думы, сенаторами продолжаем обсуждение этого вопроса. Мы хотим сделать так, чтобы люди, проработавшие на наших новых территориях могли пользоваться теми же льготами, как истинные граждане Российской Федерации», – поясняет председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Челябинской области Сергей Буяков.

На заводе в Челябинске провели персональную экскурсию для пенсионерки

Тогда же депутату была озвучена и еще одна скромная просьба: съездить на экскурсию на такое же предприятие, как макеевское. И вот поездка состоялась. К знакомым рычагам в цехе Светлана торопится, как к родным.

«Если закрыть, газ не будут поступать на обогрев, правильно я говорю?», – спрашивает Светлана Мочалова.

В интерьерах кантовочного цеха она и сама, кажется, могла бы проводить экскурсии.

— А это что здесь?

— Это кантовочная лебедка.

С удовольствием послушав шум лебедки, гостья спешит в новый диспетчерский пункт. Здесь на компьютерах видны все процессы, за которыми ей когда-то приходилось следить вживую.

«Я все вспомнила, но кабины, в которой я сидела, я такого не увидела, потому что здесь современнее», – делится Светлана Мочалова.

На работу она, признается, и сейчас бы вернулась с удовольствием. На предприятии о предложении энергичной 72-летней пенсионерки обещали подумать.

На заводе в Челябинске провели персональную экскурсию для пенсионерки

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика