На заводе в Челябинске открыли импортозамещающее производство шаровых кранов

0 7

На заводе в Челябинске открыли импортозамещающее производство шаровых кранов

Выдерживают как плюс 350, так и минус 190 градусов. Шаровые краны, которые готовы к агрессивным условиям, производят в Челябинске. Их используют при добыче и транспортировке газа. Оборудование раньше закупали за рубежом, теперь большими партиями их будет выпускать южноуральское предприятие. Корреспондент ГТРК «Южный Урал» Галина Шалаевских продолжит.

Масляно-водные процедуры, шлифовка и испытания — в этих камерах создают и проверяют шаровые краны. Им не страшны ни аномально низкие температуры, ни высокое давление, рассказывают на «Уральском заводе арматуростроения». Вскоре свое место они займут на нефтегазовых предприятиях страны. И если раньше это оборудование приходилось покупать за рубежом, то теперь изготавливают его здесь, в Челябинске.

«Мы видим динамику, мы видим, что производства направлены на импортозамещение. Эти производства создают уникальный продукт, который не производится больше нигде. И вот этот завод — пример такого производства», — считает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Этапы создания шаровых кранов показывают Алексею Текслеру. Вот один из них — здесь оборудование делают прочным.

— Это получается сердце крана. Оно напыляется износостойким покрытием, которое продлевает срок службы шарового крана.  

Губернатору показывают итог испытаний. Кажется, с пылу с жару, а на самом деле из ледяной стужи достают очередной кран.

«Этот шаровый кран только что прошел криогенные испытания. При температуре -196 градусов он находился в камере сутки. Именно в таких условиях ему потом предстоит работать», — говорит корреспондент Галина Шалаевских.

Оборудование уникально, рассказывают на производстве. Возможность запустить серийный выпуск шаровых кранов, которые могут работать в агрессивных средах, у завода появилась при поддержке Фонда развития промышленности.

«На 670 миллионов рублей заемных средств было создано, без должной скромности, ультрасовременное предприятие, которое вы можете сейчас видеть», — отмечает директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

Изделия, которые проходят полный цикл производства в Челябинске, позволят добиться независимости от импорта, говорят на предприятии.

«И добыча, и компрессорные станции, и переработка, и транспорт. Скоро будем накрывать практически всю линейку», — подчеркивает директор «Уральского завода специального арматуростроения» Михаил Кофлер.

Сейчас «Уральский завод специального арматуростроения» готовится к участию еще в двух госпрограммах – «Промышленная ипотека» и «Импортозамещение». Полученные средства потратят на оборудование и строительство новых цехов.

На заводе в Челябинске открыли импортозамещающее производство шаровых кранов

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика