На Южном Урале прошли масштабные учения по ликвидации последствий ЧС

0 0

На Южном Урале прошли масштабные учения по ликвидации последствий ЧС

Боролись сразу с двумя стихиями — водой и огнем. На Южном Урале прошли масштабные учения по ликвидации последствий ЧС, связанных с природными рисками. За слаженными действиями спасателей, пожарных, врачей и водолазов наблюдала корреспондент ГТРК «Южный Урал» Елена Шубина.

Это пока в регионе все еще лежит снег. Пройдет неделя-две, говорят в МЧС, и для ведомства наступит по-настоящему горячая пора. Угрозы населению весной создает и большая вода — близится паводок. И огонь: поджоги сухой травы приводят к пожарам. Для того, чтобы отработать алгоритм действий в таких чрезвычайных ситуациях, специалисты и проводят учения.

Это Миасс и первая легенда учений. На Поликарповском пруду, на плотине,  вышла из строя запорная арматура. Из-за неполадки произошло резкое повышение уровня воды в реке Миасс.

Под угрозой затопления условно оказались почти 400 домов частного сектора. На место тут же выдвигаются силы и средства МЧС, скорой помощи, полиции. Специалисты запускают систему оповещения жителей и начинают эвакуацию населения.

Тем временем, другие эксперты, в том числе водолазы, устраняют последствия аварии на гидро-техническом сооружении. В общей сложности в учениях приняли участие 158 человек.

А это уже Увельский район. И вторая легенда: кто-то поджег сухую траву. Жара и сильный ветер только увеличили площадь горения. Пламя распространялось в сторону поселка Мирный. Возникла реальная угроза местным жителям и расположенному неподалеку детскому оздоровительному лагерю «Золотая сопка». Первое что делают специалисты — эвакуируют население из опасной зоны. Разворачивают пункт временного размещения.

Все поставленные во время учений задачи были успешно выполнены, однако расслабляться времени нет, говорят в МЧС. Снегопады в территориях закончатся. И южноуральцев ожидает непростой пожароопасный сезон. В ближайшие недели с ростом температур и пресловутым человеческим фактором ситуация может стать напряженной.

На Южном Урале прошли масштабные учения по ликвидации последствий ЧС

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика