На рекультивацию свалки в Магнитогорске направят 2 млрд рублей

0 3

Мусорный полигон ликвидируют за два года

На рекультивацию свалки в Магнитогорске направят 2 млрд рублей

В Магнитогорске представили проект рекультивации городской свалки. На масштабные работы по ликвидации мусорного полигона в рамках национального проекта «Экология» направят 2 млрд рублей. Превратить свалку в зеленый холм планируют за два года, сообщает пресс-служба министерства экологии Челябинской области.

Подрядчиком является компания «Русатом Гринвэй», которая входит в госкорпорацию «Росатом». Ее представитель во время круглого стола на тему «Общественный контроль рекультивации магнитогорской городской свалки» рассказала о предстоящих работах и сроках.

«На объекте предусмотрены две системы дегазации — основная и резервная, очистные сооружения для фильтрата, который после очистки будет использоваться для орошения рекультивированного тела полигона. Подготовительные работы начнутся уже в мае, летом стартует переформирование тела свалки и создание системы сбора и утилизации биогаза, а осенью — очистных сооружений. Затем объект будет укрыт геотекстильным защитным экраном. Завершится работа биологическим этапом, на котором рекультивированная свалка будет засеяна многолетними травами», — рассказала исполнительный директор АО «Русатом Гринвэй» Ирина Марченко.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что свалка в Магнитогорске — вторая по масштабам в регионе после челябинской, рекультивацию которой завершили в 2021 году. Полигон в Магнитогорске использовали почти 70 лет. За это долгое время там накопилось более 5 млн кубометров отходов. Рекультивация позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от свалки на 16,8 тыс. тонн в год.

Руководитель проектного офиса федеральной программы «Чистый воздух» Максим Корольков, в свою очередь, отметил, что каждый этап проекта должен сопровождаться профессиональным общественным контролем. Вместе с этим важно информировать горожан о том, как меняется экологическая ситуация в связи с рекультивацией свалки.

Добавим, что госкорпорация «Росатом» имеет успешный опыт работы со сложными мусорными полигонами. «Федеральный экологический оператор», являющийся частью холдинга, рекультивировал челябинскую городскую свалку. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика