На актуальной волне: чем «Радио России – Южный Урал» удивляет слушателей

0 1

На актуальной волне: чем «Радио России – Южный Урал» удивляет слушателей

В России 7 мая отмечают День радио. Памятная дата была установлена еще в советские годы. День выбран не случайно. Именно в этот день в 1895 года физик Александр Попов на заседании Русского физико-химического общества представил прибор для «показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве», послуживший прототипом радио.

Памятной датой этот день был признан на государственном уровне в 1945 году в честь 50-летнего юбилея с момента изобретения радио и стал ежегодным.

В Челябинской области радиовещание начало активно развиваться в конце 1920-х – в этом году «Радио России – Южный Урал» отметит 94-летие. Не случайно распространение радио на Урале совпало с грандиозным прогрессом, который в этот момент переживал регион и его столица: появились крупные предприятия, росла численность населения, именно в это время он становится крупным промышленным центром.

На актуальной волне: чем «Радио России – Южный Урал» удивляет слушателей

Остается радио актуальным и по сей день. Аудитория «Радио России – Южный Урал» составляет 2,5 млн человек.

«Радио, как любой живой организм, меняется, трансформируется. Вот и мы решили изменить формат некоторых наших проектов. Мы гордимся нашими программами-долгожителями, но все-таки задумали их немного оживить. Один из таких примеров – радиопередача «Культурный патруль», которая выходит на «Радио России – Южный Урал» с января 2015 года. Теперь в эфире звучат не только новости культуры и анонсы предстоящих мероприятий, но и песни в аранжировках южноуральских коллективов и народная музыка в исполнении оркестра «Малахит», – рассказывает Дарья Чиркова, начальник службы радиовещания ГТРК «Южный Урал».

Также не просто развлечь, но и помочь слушателям призваны программы «Разумное садоводство» и «Жилье и право», а по пятницам в эфире можно услышать выступления южноуральских музыкантов.

Проект-память «Написано войной» собирает письма от семей с их рассказами о пережитом военном времени. Идет работа и над другими новыми передачами, например, о здоровье, достижениях ученых Челябинской области.

Услышать программы в любое удобное время можно не только с помощью радиоприемников на волне 97,8 ФМ и на проводном радио, но и в формате интернет-подкастов в соцсетях и на сайте компании ГТРК «Южный Урал».

На актуальной волне: чем «Радио России – Южный Урал» удивляет слушателей

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика