Мотор-колесо для электромобилей создают в вузе Челябинска

0 2

Мотор-колесо для электромобилей создают в вузе Челябинска

Молодой ученый из Челябинска спроектировал и собрал опытный образец мотор-колеса для гибридных автомобилей и электромобилей. Предполагается, что использование разработки повысит эффективность управления транспортными средствами.

Мотор-колесо — комплексный агрегат, который объединяет колесо, электрический двигатель, систему охлаждения, редуктор и тормозную систему. По словам специалистов, применение таких конструкций имеет ряд особенностей, среди них — отсутствие сложных передаточных механизмов, высокий коэффициент полезного действия и улучшенная динамика. В сумме эти факторы могут дать до 20% экономии заряда батареи.

На созданием агрегата работает аспирант Политехнического института ЮУрГУ Иван Чуйдук. За основу взят вентильный электродвигатель комбинированного возбуждения. Существующие аналогичные модели либо слишком большие и тяжелые, либо имеют ограниченный диапазон регулирования.

«Диапазон регулирования критичен для электромобилей, так как им необходимы высокие моменты на старте и высокие скорости во время движения. Мы разработали и исследовали вентильный электродвигатель комбинированного возбуждения инновационной конструкции. За счет уникальной конструкции нашего мотор-колеса нам удалось сократить массу и объем двигателя и обеспечить широкий диапазон регулирования. Данный факт подтверждается проведенными расчетами и стендовыми испытаниями макетного образца», — приводят слова Ивана Чуйдука в пресс-службе вуза.

Мотор-колесо для электромобилей создают в вузе Челябинска

Основная особенность двигателя в том, что в нем есть два источника магнитного поля: мощные постоянные магниты и обмотка возбуждения. В планах аспиранта — получить патент, соответствующая заявка уже подана. Сам проект был поддержан Фондом содействия инновациям в рамках конкурса «УМНИК».

Специалисты подчеркивают, что в перспективе мотор-колеса такой конструкции могут применяться как в легковом, так и в грузовом транспорте.

Мотор-колесо для электромобилей создают в вузе Челябинска

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика