Мошенники в Челябинской области похитили деньги под видом сотрудников «Госуслуг»

0 2

Мошенники в Челябинской области похитили деньги под видом сотрудников «Госуслуг»

О распространении нового способа мошенничества предупреждает полиция. Жительница Челябинской области стала жертвой аферистов, представившихся сотрудниками портала «Госуслуг».

Женщина рассказала, что на сайте оставила заявку, чтобы ее прикрепили к больнице для записи ко врачу. После чего ей поступил звонок через мессенджер с неизвестного номера, но с логотипом «Госуслуг». Собеседница, представившаяся сотрудницей портала, утверждала, что увидела не только запрос о прикреплении в больницу, но и заявку на справку НДФЛ-2. После чего началась целая цепочка мошеннических действий.

«Женщину перенаправили на другого специалиста, который попросил установить приложение, якобы для проверки телефона на вирусы, что потерпевшая и сделала. После установки приложения, на телефоне высветилось окно с логином и паролем, которые она сообщила мошенникам. Затем женщину перенаправили на другого сотрудника, который пояснил, что мошенники завладели ее персональными данными и могут оформить на нее кредиты. Чтобы этого не произошло, ей необходимо перевести денежные средства со всех имеющихся счетов на новую электронную карту», – пояснили в ГУ МВД по Челябинской области.

В итоге жительница Коркино лишилась более 100 тыс. рублей и только в тот момент, когда ее попросили оформить кредит на 1 млн рублей, она поняла, что ее обманывают, обратилась в банки и в полицию.

Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Стражи порядка призывают жителей не следовать инструкциями незнакомцев и не устанавливать приложения. С помощью которых можно получить доступ к персональным данным, и не переводить средства на «безопасные счета».

Мошенники в Челябинской области похитили деньги под видом сотрудников «Госуслуг»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика