Мошенничество в Telegram-каналах: как распознать опасность, рассказали в Челябинске

0 2

Мошенничество в Telegram-каналах: как распознать опасность, рассказали в Челябинске

Для хищения денег у южноуральцев злоумышленники придумывают и используют все более изощренные сценарии. Тысячи людей ежегодно страдают от их действий, теряют деньги, которые в некоторых случаях копили годами. Знания о том, как противодействовать мошенникам, помогут в нужную минуту принять правильное решение.

В эфире «Радио России — Южный Урал» поговорим о последних мошеннических схемах и расскажем, как не вестись на уловки злоумышленников. На вопросы ответит эксперт Центрального банка, начальник отдела платежных систем и расчетов челябинского Отделения Банка России Людмила Панина.

«С середины декабря фиксируется всплеск мошенничеств, которые связаны с взломом и хищением аккаунтов именно в Телеграм. Связано это с тем, что многие пользователи перешли на эту платформу для общения, она становится всё популярнее. Даже общение в производственных целях осуществляется через этот ресурс.

Три наиболее встречаемые схемы:

Когда в Телеграм от знакомого контакта, например, родственника приходит сообщение подписаться на премиум-подписку и сделать это бесплатно. А в обычной жизни эта подписка на платной основе. Чтобы получить подарок, надо перейти по ссылке. Однако при переходе вы попадаете на фейковую страницу, где запрашивается номер телефона и код из смс-сообщения. Как только вы вводите эти данные, мошенники тут же завладевают вашим аккаунтом.Когда взламывают аккаунт кого-то из ваших контактов, приходит сообщение с предложением поучаствовать в конкурсе, например, проголосовать за рисунок ребенка, или пройти опрос. Опять же, когда вы проходите по ссылке, то попадаете на фишинговую страницу, где также запрашивают телефон и код из смс.Наиболее опасная схема, так как здесь возможны финансовые потери. Приходит сообщение от знакомого, коллеги с просьбой оказать финансовую помощь пострадавшему. По ссылке вы переходите на страницу с поддельной информацией, документами о пострадавшем, там указывается номер счета, на который следует сделать пожертвование. Конечно же, это счет поддельный. И если вы сделаете перечисление, оно попадёт в руки мошенников.

«Когда мошенники завладевают нашим аккаунтом, они видят абсолютно всю переписку, фотографии, документы  — нужно быть очень бдительными!»

Мошенничество в Telegram-каналах: как распознать опасность, рассказали в Челябинске

Основные рекомендации от Центробанка:

Не реагировать на неожиданные просьбы проголосовать или перечислить деньги.Всегда проверять поступающую в ваш адрес информацию.Связаться с тем контактом, от которого получено сообщение.Ни в коем случае не переходить по ссылкам, в надежности которых вы не уверены.

Что можно сделать технически и защитить свою информацию и деньги в Телеграм?

«Два пошаговых момента: проверить, не подключен ли к вашему аккаунту кто-то посторонний. Для этого в «Настройках» нужно зайти во вкладку «Устройства», выбрать «Активные сеансы» и посмотреть, кто может быть подключены к Вашему аккаунту.  Если вы такие устройства увидите, то мы рекомендуем сразу завершить опасные сеансы, оставив только ваше устройство.Еще одна процедура, которая обезопасит ваше общение: опять же в «Настройках» выбрать раздел «Конфиденциальность». В зависимости от Вашего устройства, на Андроид — это будет двухэтапная аутентификация, на Айфонах – облачный пароль. Для чего это устанавливается – в дальнейшем, если вдруг кто-то посторонний захочет подключиться к вашему аккаунту, то будет запрашиваться этот пароль самим мессенджером. То есть это будет дополнительная защита».

Ну и конечно, эксперты убедительно советуют: устанавливать пароль нужно с соблюдением всех норм к парольной защите (не менее 8 знаков, в разных регистрах, буквы и цифры). Двухэтапная аутентификация усложнит жизнь мошенникам и облегчит жизнь нам.

Еще одна схема, о которой в последние дни предупреждает Центральный банк, связана со мнимыми работодателями. Как здесь распознать обман?

Слушайте подкаст с экспертом Центрального банка, начальником отдела платежных систем и расчетов челябинского Отделения Банка России Людмилой Паниной.

 

Мошенничество в Telegram-каналах: как распознать опасность, рассказали в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика