Молодые изобретатели из Челябинской области рассказали об инновационных проектах

0 26

Молодые изобретатели из Челябинской области рассказали об инновационных проектах

Экзоскелет, «умный» обруч, голосовой помощник вместо Алисы, импортозамещающий конструктор. Это лишь несколько примеров разработок юных «кулибиных» Южного Урала. Сегодня во всем мире отмечают День детских изобретений.

Дети-изобретатели в Челябинской области все чаще работают «на заказ». 17 января родился Бенджамин Франклин. Известный дипломат, ученый, журналист 18 века.

Когда ему было 12, он придумал ручные ласты для плавания. А став взрослым, изобрел массу других интересных вещей: молниеотвод, кресло-качалку, бифокальные очки.

И теперь в день его день рождения отмечают Всемирный день детских изобретений. Ежегодно таких разработок насчитывается более полумиллиона. И южноуральцы не отстают от своих сверстников.

На счету юных инженеров и конструкторов Челябинской области уже прославившиеся далеко за пределами региона беспилотный трактор и долголет. Последний готово взять на вооружение министерство обороны России.

А экзоскелет для людей, перенесших инсульт и тяжелые травмы, который придумали воспитанники челябинского технопарка «Кванториум», заинтересовал министерство здравоохранения Челябинской области.

Новые идеи у ребят рождаются чуть не каждый день, отмечает Владислав Халамов, директор Регионального центра детского технического творчества.

«IT-куб Южноуральска. Там реализуется проект «Street Light». Светофорный узел для регулировки движения с возможностью удаленного мониторинга и управления посредством телефонного приложения или веб-интерфейса. В «IT-кубе» Cатки по заказу «Магнезита» созданы «Архивариус» — веб-приложение для учета экспонатов корпоративного музея «Магнезит», «Красная книга Челябинской области». В Магнитогорске воспитанники местного «IT-куба» создали «Реверс-инжиниринг «Пчёлка» (прототип beeBot)». Это образовательный робот, используемый для обучения программированию детей в возрасте 5-7 лет, собранный полностью из отечественных компонентов. А в местном «Кванториуме» экскурсии проводит «Голосовой помощник «Квантум»»».

Молодые изобретатели из Челябинской области рассказали об инновационных проектах

Бурная изобретательская деятельность идет и на базе Курчатов-центра, который еще называют «челябинским Сириусом». Методист проектной деятельности Евгения Петрова назвала лишь те творения, над которыми ребята работали в последнее время.

«Например студенты ЮУрГУ вместе со школьниками разрабатывают механизм, поддерживающий деятельность спасательных служб, аспиранты аэрокомического факультета вместе с детьми проектируют космический аппарат по сбору мусора. В Трехгорном школьники вместе со студентами создали управляемую машину на солнечных батареях».

Часть проектов рождается и в рамках федерального конкурса «Большие вызовы». До 15 февраля в Курчатов-центре как раз принимают заявки на очередной конкурс. Победители получат 10 баллов плюсом при поступлении в вуз и летом отправятся во всероссийский Центр Сириус.

В отличие от большинства юных изобретателей, которые, как правило, придумывают в стол, южноуральские ребята работают в основном «под заказ».

И получают гранты на практическое воплощение своих идей: от региональных до президентских. Либо разработку финансирует само предприятие-заказчик.

Молодые изобретатели из Челябинской области рассказали об инновационных проектах

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика