Млечное облако: фотограф сделал завораживающие снимки на Таганае

0 4

Млечное облако: фотограф сделал завораживающие снимки на Таганае

Таганай — один из самых живописных уголков Челябинской области, который привлекает туристов в любое время года. Фотограф из Ижевска побывал в горах в конце января и сделал уникальные снимки.

Облако, словно Млечный Путь, и подсвеченные солнечными лучами камни — ижевский фотограф Сергей Ульихин показал Таганай на закате. Снимки были сделаны 27 января на одной из смотровых площадок при возвращении в приют. Сначала автор сделал кадр с видом на Откликной гребень — название этой вершины высотой 1155 метров связано с гребнеобразными очертаниями и громким многократным эхом, которое возникает из-за отражения звука от почти вертикальной стены.

«Сперва я сделал кадр с видом на Откликной гребень, пока камни на переднем плане играли красками. Уже в сумерках с другом-фотографом собирались возвращаться в приют, как я заметил необычно подсвеченное облако, напоминающее Млечный Путь, конечно же, о возвращении в теплый дом думать перестал. Заиграл азарт в получении интересного кадра, который подстегивал усиливающийся ветер», — поделился Сергей Ульихин с корреспондентом ГТРК «Южный Урал».

Чтобы получить снимок, пришлось сделать десятки дублей — из-за ветра, который качал штатив с фотоаппаратом, изображения были смазанными. Сделать кадр удалось практически в последний момент — буквально через минуту свет заходящего солнца ушел с облака, и оно стало таким же темным и непримечательным, как и остальные на закатном небе, рассказал автор. Сергей Ульихин назвал снимок «Млечное облако» — своим видом оно действительно напоминает полосу из звезд, которая пересекает небосвод.

Млечное облако: фотограф сделал завораживающие снимки на Таганае

По словам фотографа, это единственный закат, который он видел на Таганае за три дня своего похода, — в остальное время были тучи и снегопад. В целом же мужчина побывал в национальном парке во второй раз.

«Впервые в нацпарке я был в феврале 2019 года, ходили и жили на Дальнем Таганае, на метеостанции. От обеих поездок я в полном восторге, чистый воздух, невероятные пейзажи и виды, тем более, в отличной компании, а самое главное — никакой сотовой связи. Предоставлен самому себе. У нас есть мысль поехать минимум на неделю, чтобы обойти больше интересных мест, а значит, получить больше фотографий рассветно-закатного пейзажа», — отметил фотограф.

Отметим, что в прошлом году в национальных парках Челябинской области побывали 350 тысяч туристов, большинство из них посетили «Таганай».

Млечное облако: фотограф сделал завораживающие снимки на Таганае

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика