Министр науки Валерий Фальков оценил проект межуниверситетского кампуса в Челябинске

0 3

Министр науки Валерий Фальков оценил проект межуниверситетского кампуса в Челябинске

В Челябинске сегодня работает министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Главная тема визита – реализация масштабного проекта – межуниверситетского кампуса. Это целый студенческий город площадью более 120 тысяч квадратных метров. Возводить его уже начали на территории ЧелГУ.

Не просто региональный, как минимум, окружной, даже национальный проект. С челябинским межуниверситетским кампусом – его только начали строить – связаны большие надежды.

Пытаясь перекричать шумные работы, большой делегации во главе с министром науки и высшего образования России подрядчики наглядно показывают, что и когда будут сдавать. Первые на очереди два общежития.

«Мы их должны будем сдать в марте следующего года, тем самым обеспечив безболезненное существование ЧелГУ».

Далее экскурсию в будущее для министра науки и высшего образования России проводит губернатор. Белоснежные здания, почти невесомые конструкции. Макет кампуса поражает масштабностью и вниманием к деталям.

Министр науки Валерий Фальков оценил проект межуниверситетского кампуса в Челябинске

Это почти город на площади в 120 тысяч квадратных метров. Он включит общежития для студентов и преподавателей, учебно-научные площадки, многофункциональный комплекс с конференц-залами и коворкингами. Кампус объединит компетенции сразу пяти вузов региона.

«Кампус должен дать конкретный результат, должен отразиться на облике региона и города. Он должен способствовать более динамичному социально-экономическому развитию. Для этого университетам в первую очередь надо большую работу провести над собой: посмотреть, что здесь будет расположено и как это будет отвечать на те запросы, которые сегодня формирует бизнес и предприятия реального сектора экономики», – комментирует министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Строительство кампуса ведут в рамках поручения президента. Таких объектов в стране до конца десятилетия должно быть 25. Валерий Фальков отметил, уральский Кембридж стал личным проектом губернатора Челябинской области.

«Основная задача сегодня, кроме стройки, это действительно наполнить кампус современными компетенциями, научно-образовательными компетенциями. Какая там будет составляющая содержательная – от этого будет зависеть и сами лаборатории, а это напрямую влияет на процесс проектирования», – отмечает  губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

На территории кампуса смогут обучаться три с половиной тысячи студентов. Открыть свои двери он должен до конца 2025 года.

Министр науки Валерий Фальков оценил проект межуниверситетского кампуса в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика