Мягкий родильный зал открыли в челябинской больнице

0 11

Мягкий родильный зал открыли в челябинской больнице

В ожидании чуда: южноуральским мамам помогают готовиться к родам с максимальным комфортом и минимальным медицинским вмешательством.

Приглушенный свет, приятная музыка, струящееся тепло и спокойствие. Обстановка здесь, насколько возможно, приближена к уютным домашним условиям. Мягкий родзал открылся в клинике Медуниверситета на Черкасской после ремонта и плановой санитарно-гигиенической обработки.

Как отмечает заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи клиники, заслуженный врач России Татьяна Узлова, здесь все родзалы индивидуальные, но этот – особенный:

«Природе, естественному течению отдается родовый процесс у женщины на доношенном сроке, когда они чувствуют себя с ребёночком нормально. Ввиду того, что более комфортно женщине быть в естественных условиях в больнице, в настоящее время предполагается организовать родильный зал таким образом, чтобы он был приближен к домашним условиям».

Мягкий родильный зал открыли в челябинской больнице

И для этого здесь есть всё необходимое. Ванна, кресло-качалка, диванчик, кровать-трансформер – чтобы выбрать удобное положение и пережить непростой период схваток.

Спортивные снаряды (шведская стенка, кольца, канат, фитбол, маты) – чтобы расслабиться и разгрузить позвоночник. Есть телевизор с обучающими видео – о том, как правильно находиться и дышать в родах.

А можно просто включить приятную музыку. Чувствуя свое тело, женщина принимает то положение, которое комфортно именно ей, продолжает Татьяна Узлова:

«Музыка классическая, любимая, белый шум, плеск воды, шум природы, может танцевать. Кто-то даже находит любимую программу, которая фоном её отвлекает».

Мягкий родзал работает на платной основе. Заранее он не бронируется. При поступлении в роддом женщина может самостоятельно сообщить о своём желании рожать именно в мягком родзале, и такая возможность будет ей предоставлена.

«Здесь есть и медоборудование, которые мы не можем убрать, для оказания помощи новорожденному, столик с медпрепаратами для мамы — но это все закрыто, не бросается в глаза. В третьем периоде новорожденный сразу выкладывается на живот. Ждем, когда отпульсирует пуповина. Пересекаем её. Прикладываем к груди и через 2-3 часа переводим в совместную палату «мать и дитя» послеродового отделения. И на всех этапах – помощь и участие медперсонала».

Безусловно, главное в этом деле – люди: врачи и медсестры. Именно их заботливые руки, доброта и поддержка, помогают случиться чуду рождения, трепетному и долгожданному, и получить самый дорогой браслет – бирку с весом, ростом и временем появления на свет малыша. Недаром говорят, что в этих палатах рождается счастье.

Мягкий родильный зал открыли в челябинской больнице

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика