Мэрия подключилась к решению вопроса о затоплении частного сектора в Челябинске

0 6

Мэрия подключилась к решению вопроса о затоплении частного сектора в Челябинске

Жители частного сектора в Ленинском районе, которые боятся, что их дома затопит после возведения многоэтажек рядом, дошли до мэра. Челябинцы рассказали Наталье Котовой: строительные работы, могут повлиять на уровень грунтовых вод.

На прием к мэру жители Ленинского принесли топографические карты своего частного сектора и жалобы на застройщика.

— Все это время вы как справлялись с водой?
— Как, ныряем. Качаем, круглые сутки работают насосы.

С этой проблемой они борются уже больше десяти лет.

«Нас постоянно топит, постоянно разрушения, мы несем финансовые потери», — поделилась жительница Челябинска Ирма Шлегель.

Это началось одновременно со строительством двух девятиэтажек неподалеку, продолжают жители. И считают, что возведение еще трех зданий может усугубить ситуацию. Сетуют на обилие грунтовых вод. По словам профессора кафедры «Градостроительство», такие проблемы не редкость: если строительство нарушает слой грунтовых вод, тяжелый фундамент может выдавить влагу на прилегающие территории.

«Он у нас изменяет площадь, а значит, и исходное давление, или напор возникает, и он начинает свой победоносный поход вверх», — пояснил профессор кафедры «Градостроительство, инженерные сети и системы» ЮУрГУ Сергей Денисов.

Мэрия подключилась к решению вопроса о затоплении частного сектора в Челябинске

Конкретно в этом случае надо смотреть на результаты изысканий, которые, как говорят жители, не проводились. Однако, по словам застройщиков, люди сами не пускают специалистов в дома, чтобы разобраться с причинами. По итогам беседы глава Челябинска пообещала рассмотреть все жалобы.

«Создана рабочая группа, по итогам которой будут высказаны все возможности тех претензий жителей и учета этих претензий, то есть насколько мы сможем изменить ситуацию — мы постараемся это все сделать», — подчеркнула глава Челябинска Наталья Котова.

«Все нарушения, которые нами в обращениях изложены и получены формальные ответы, если сегодня нас здесь не услышат, как мы уже сказали главному архитектору: суд и отстаивание своих интересов», — отметила жительница Челябинска Ирина Крылова.

Кроме того, жители считают, что строители не смогут безопасно разместить технику рядом с их домами. Проверку по этому делу продолжает вести и Следственный комитет.

Мэрия подключилась к решению вопроса о затоплении частного сектора в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика