Мастерство банщиков оценили на «жарком» чемпионате в Челябинской области

0 5

Мастерство банщиков оценили на «жарком» чемпионате в Челябинской области

Кто лучше парит? В Челябинске прошел областной чемпионат по банному мастерству. Готовили лучшие веники, собирали душистые травы, даже костюмы на заказ пошили. И все для того, чтобы получить звание лучшего пар-мастера области. Победитель чемпионата представит регион на российском конкурсе. О по-настоящему жарких поединках — корреспондент ГТРК «Южный Урал» Галина Шалаевских.

В парилке — 60 градусов. Но танцам это не мешает: правда, не с бубнами, а с вениками. Еловыми укрывает голову, дубовыми будто ворожит над телом. Пар-мастер Дмитрий Василев на чемпионат банщиков приехал из Москвы. В багаже вез с собой веники.

«В Челябинск первый раз приехал. Интересно себя показать, на других посмотреть. Я сам не люблю париться, как ни странно, я люблю парить людей. Я люблю дарить людям счастье и удовольствие», — поделился участник чемпионата Челябинской области по банному мастерству Дмитрий Василев.

Мастерство банщиков оценили на «жарком» чемпионате в Челябинской области

Впрочем, удовольствие на этих соревнованиях дарят не просто так, а с драматургией. Свою программу Дмитрий называл «Путешествие на Алтай». Температуру во время процедуры мастер делает такой же непредсказуемой, какой бывает погода в тех краях.

«Ощущения незабываемые. Очень хотела сюда попасть. Модель, которая должна была прийти, не смогла, я сразу, пользуясь моментом, случаем — сюда», — рассказала модель чемпионата Челябинской области по банному мастерству Светлана Казанцева.

Кипит работа не только в парилке. В бане по соседству судьи оценивают мастерство банщиков. Сразу по 60 критериям.

«Это очень похоже на судейство на соревнованиях по фигурному катанию. Есть оценки за технику, есть за внешний вид, есть гармоничность образа, есть количество приемов», — отметил главный судья чемпионата Челябинской области по банному мастерству Иван Бояринцев.

Мастерство банщиков оценили на «жарком» чемпионате в Челябинской области

Следить помогает и такой термометр, как его здесь называют, — «Жар-Парыч». А баллы могут снять даже за грязные тапочки или упавший веник. Поэтому и обсуждения жаркие: словно болельщики собрались за просмотром футбола. Здесь же к звездному часу готовятся следующие мастера. Говорят: программу еще репетировать нужно.

Костюм домовенка Кузи надевает челябинец Максим Дегтярев. В образе и модель банщика. Рассказывают: программа, как и герои, будет душевной. Секретами парения не делятся. Говорят, баня — это не только релакс и здоровье. Это целое искусство.

«Одних лишь только веников в банном мастерстве используют больше 80 видов и больше 40 видов трав. Говорят, что каждая трава подходит под разного человека. Сейчас мы с вами запарим донник. Аромат — волшебный», — говорит корреспондент Галина Шалаевских.

Мастерство банщиков оценили на «жарком» чемпионате в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика