Массовое скоростное восхождение на гору-легенду пройдет на Южном Урале

0 2

Массовое скоростное восхождение на гору-легенду пройдет на Южном Урале

Спортсмены совершат скоростное восхождение на гору-легенду Большой Иремель. В Челябинской области 25 марта пройдет первый этап Кубка России по скайраннингу в дисциплине «Гонка».

Скайраннинг — скоростное восхождение в горах. Этот вид спорта похож на горный бег, но имеет существенные отличия.

Дело в том, что трассы проходят по технически трудным тропам, где не всегда можно бежать. Спортсмены покоряют ледники, осыпные склоны, курумники, переходят вброд реки. Для участия в таких состязаниях необходим определенный уровень психологической, технической и физической подготовки.

«Ирәмәл Ярыш» пройдет по знаковым туристическим достопримечательностям Челябинской области и Башкирии. Суровую зимнюю гонку на 27 километров устроят на горе Большой Иремель. Забег и скандинавская ходьба на пять километров состоятся в живописном «Ларкином ущелье». Будет и отдельная детская дистанция.

Иремель — загадочная гора, с которой открываются потрясающие виды на многие десятки километров. Ее пик достигает 1 582 метров над уровнем моря, а у подножия берут свое начало шесть рек.

Несколько лет назад между горой Большой Иремель и хребтом Аваляк археологи нашли следы древнего города, форма стен которого напоминает крепость древнегреческого города Микены.

Массовое скоростное восхождение на гору-легенду пройдет на Южном Урале

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика