Масштабный макет Троицкой крепости создали реставраторы в Челябинской области

0 7

Масштабный макет Троицкой крепости создали реставраторы в Челябинской области

Земляные валы, стены из сруба и бойницы для мушкетов и аркебуз. В Троицке воссоздают крепость, из которой позже вырос современный город. Реставраторы наглядно покажут, как выглядел южноуральский форт во времена Крестьянской войны Емельяна Пугачёва.

Обыватель, услышав про Троицкую крепость, представит себе каменные стены, высотой в несколько метров, или, на худой конец, здание, напоминающее Кремль. Однако, фортификация восемнадцатого века выглядела иначе.

«Стены были совсем не такие могучие, как нам бы хотелось видеть. Это были просто такие полусрубы с бойницами. А по периферии всё закрывали вот такие вот «рогатки» от кавалерии, от наступающих и атакующих возможных», – говорит художник-реставратор Игорь Ращектаев.

Все элементы реставраторы печатают на 3D-принтере, а потом красят и собирают вручную. Эти стены испытали тяготы войны лишь однажды – во время восстания Емельяна Пугачёва. Мятежники с трудом, но смогли прорваться в город, однако закрепиться в нём им так и не удалось.

«Долгое время жизнь троичан напоминала нечто из фильмов про Дикий Запад, потому что все были при оружии», – отмечает научный сотрудник МБУ «Троицкий краеведческий музей» Алексей Василенко.

Масштабный макет Троицкой крепости создали реставраторы в Челябинской области

Бои за крепость, кстати, тоже проходили весной, почти двести пятьдесят лет назад. После окончания службы, многие казаки и военные оседали здесь же, за стенами.

В те далёкие годы возвели и Уйский собор, тогда ещё без колокольни. А дома местных жителей скопированы с реального строения, которое простояло в Троицке до семидесятых годов прошлого века.

«Ещё предстоит огромная работа, потому что ещё нужно создать иллюзию действительно какого-то живого ландшафта. С растениями, с животными, с местными жителями, с гарнизоном крепости. Ещё пока думаем: будет ли это штурм Троицкой крепости войсками Пугачёва, или это просто будет один из дней Троицкой крепости».

Ну, а когда композиция будет закончена, макет Троицкой крепости станет украшением экспозиции местного краеведческого музея.

Масштабный макет Троицкой крепости создали реставраторы в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика