Масленица 2023. Традиции, история и афиша праздника в Челябинске.

0 32

Масленица 2023. Традиции, история и афиша праздника в Челябинске.

Масленица — это изначально языческий праздник проводов зимы и встречи весны, который отмечают целую неделю. Масленица совпадает с православной Сырной седмицей — последней подготовкой перед Великим Постом. Согласно опросу ВЦИОМ, масленичные традиции (например, выпекание блинов и сжигание чучела) соблюдают 53% россиян. Это второй по популярности обряд в стране, на первом месте — только украшение елки перед Новым годом.
В 2023 году Масленицу празднуют с 20 по 26 февраля.
Первые три дня (понедельник, вторник, среда) называют Узкой Масленицей. В 2023-м она выпадает на 20, 21 и 22 февраля. Остальные дни масленичной недели (с четверга по воскресенье) — это Широкая Масленица, которая пройдет с 23 по 26 февраля.
Основные гуляния и кульминация праздника наступает в последний день Масленицы — 26 февраля. В православии это также Прощеное воскресенье или Сыропустная неделя.
Сразу же после Масленицы, в понедельник, 27 февраля, у православных верующих начинается Великий пост.
Масленица — языческий праздник у восточных славян, который символизировал переход зимы в весну. У западных и южных славян Масленице соответствовал польский Запуст и болгарский Кукер. Во время гуляний люди совершали ритуалы, которые, как они верили, способствовали «смерти» зимы и помогали богатому урожаю. Со временем традиции видоизменились и превратились в массовые гуляния. На Масленицу строили горки (катки), катались на лошадях, сооружали снежные городки. Молодым парням и девушкам разрешалось вести себя чуть свободнее — исполнять любовные песни, гулять.


Масленицей также называли чучело из соломы, наряженное в женскую одежду. В первые дни праздника его «встречали», катались с ним на санях, задабривали, а в последний день — сжигали на костре и хоронили. Иногда пепел закапывали на полях — это сулило богатый урожай.
Традиционное блюдо Масленицы — блины. Изначально их готовили как ритуальное блюдо на поминки, а позже стали печь на Масленицу как символ солнца. Блинов должно быть много, чтобы и соседей накормить, и в костер пару штук бросить. И обязательно угощение делали с маслом. Есть версия, что от этого и пошло название праздника.
Самый разгульный и веселый день Масленицы — воскресенье. Именно тогда проходили главные торжества, а по дворам в деревнях ходили ряженые — они исполняли песни или частушки и требовали угощений.
Когда на Руси укоренилось христианство, языческие традиции были еще сильны, поэтому церковь переосмыслила Масленицу. Разгульный праздник с его обрядами и всенародными гуляниями был неуместен в новой вере, так как масленичная неделя — последняя перед Великим постом, в который нужно войти чистыми и телом, и душой. Православные стали называть этот период Сырной седмицей: в это время уже нельзя есть мясо, зато разрешены молочные продукты. Так Масленица лишилась языческих смыслов и стала для верующих неделей блинов и отдыха перед постом.
В наши дни для половины россиян Масленица — это этнокультурное событие, лишь 23% опрошенных считают праздник языческим обрядом.


В Челябинске в этом году праздник одновременно пройдет на трех площадках — в Центральном парке имени Ю. А. Гагарина, Городском саду имени А. С. Пушкина и в Саду Победы.
— Жителей и гостей города ждут традиционные народные игры: перетягивание каната, подъем гири, вертикальный столб, бой мешками, прыжки в мешках. Атмосферу народного праздника дополнят петрушки и персонажи русских народных сказок, — рассказали в управлении культуры Челябинска. — Развлекать детей и взрослых будут уличный кукольный театр, хореографические и вокальные коллективы, сольные исполнители. Кроме того, в этот день состоится выступление лауреатов конкурса «Масленичная карусель», награждение победителей конкурсов «Масленичная карусель» и «Масленичная красавица».
Гостям праздника также обещают выставки сувенирных масленичных кукол, ярмарку с традиционными угощениями, фотозоны и гигантские арт-объекты — надувной самовар и ростовые куклы. Сейчас парки продолжают прием заявок от компаний общепита и торговли.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика