Масленица в Челябинске 2023: когда и где отметят проводы зимы

0 22

Масленица в Челябинске 2023: когда и где отметят проводы зимы

Челябинск готовится отметить Масленицу. Традиционные проводы зимы устроят в городских парках. Гостей праздничных мероприятий ждут народные игры и творческие выступления, а также обязательное угощение — блины.

Народные гулянья будут проходить 26 февраля с 12:00 до 15:00 в парке имени Ю. А. Гагарина, городском саду им. А. С. Пушкина и «Саду Победы». Перетягивание каната, вертикальный столб, прыжки в мешках — это лишь часть программы, которую готовят организаторы. Праздничную атмосферу дополнят петрушки и персонажи русских народных сказок.

«В этот день на площадках развернутся выставки сувенирных масленичных кукол, торговые домики с традиционным угощением, яркие фотозоны, гигантские арт-объекты — надувной самовар и ростовые куклы», — сообщили в городском управлении культуры.

Гости смогут увидеть выступление уличного кукольного театра, хореографических и вокальных коллективов, сольных исполнителей. Подробные афиши для каждого парка появятся ближе к 26 февраля.

Отметим, что традиционно Масленица отмечается в течение недели перед Великим постом, который в этом году начинается 27 февраля. В народе каждый день Масленицы имеет свое название и традиции, например, понедельник — это встреча, среда — лакомка, а пятница — тещины вечерки. Последний день недели — это проводы, а еще — Прощеное воскресенье. В этот день принято просить друг у друга прощения.

Масленица в Челябинске 2023: когда и где отметят проводы зимы

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика