Маркировка обуви: жителям Челябинска рассказали, как вычислить контрафакт

0 2

Маркировка обуви: жителям Челябинска рассказали, как вычислить контрафакт

Устроят ли в Челябинской области массовую распродажу обуви? Аттракцион невиданной щедрости может произойти из-за того, что до полноценной перемаркировки туфель остался всего месяц. Каждая пара должна иметь специальную наклейку с подробной информацией. Перед продавцами встал выбор, отдавать все за бесценок сейчас или выполнить требования закона.

Больше тысячи ботинок в день проходит через руки Светланы Кокшаровой. На каждой паре сотрудник челябинской фабрики оставляет специальную наклейку — это и есть маркировка.

— Вот ботинки 44 размера. Упаковала и на коробочку наклеила.

Маркировать обувь производителей обязали еще в 2020 году. И в этой торговой сети ее сделали по всем правилам.

«Таким образом планировалось пресечь то количество контрафакта, которое поступает на территорию Российской Федерации по серым схемам. Только по официальным данным эта цифра более тридцати процентов», — говорит директор торговой сети обувных магазинов Екатерина Железнякова.

Маркировка обуви: жителям Челябинска рассказали, как вычислить контрафакт

Так, рынок обуви в стране удалось обелить на 35 процентов. На 70 процентов вырос и объем изъятого контрафакта, говорят эксперты. Однако в этом году правила маркировки ужесточатся.

«Производитель мог промаркировать товар через упрощенную систему. Теперь все остатки, которые по упрощенной системе были промаркированы, должны уже в соответствии с новым постановлением промаркироваться», — отмечает начальник стратегического управления Министерства промышленности Челябинской области Анастасия Понькина.

Теперь на специальных наклейках продавец должен указать не только данные производителя, но и размер, цвет туфель и кроссовок, а также материалы, из которых они сделаны. Всего 12 параметров.

«Проверить, промаркированы ли ботинки, может и сам покупатель. Для этого заходим в приложение «Честный знак», наводим камеру телефона на QR-код, и сразу по нескольким параметрам мы можем узнать все о наших ботинках», — говорит корреспондент ГТРК «Южный Урал» Галина Шалаевских.

Такая подробная история не только поможет государству в борьбе с контрафактом, но и обезопасит потребителей, говорят в региональном министерстве промышленности. Информация станет определенным знаком качества для покупателей. Но все ли продавцы готовы предоставить ее южноуральцам, мы решили проверить уже в другом магазине.

Маркировка обуви: жителям Челябинска рассказали, как вычислить контрафакт

— Мы видим, что страна, например, не указана, где произвели этот товар. Смотрим в приложении.

Продавать такую обувь нельзя будет уже с 1 апреля. На исправление недочетов у продавцов есть еще месяц. Но вот успеют ли? Эксперты отрасли говорят, недобросовестных предпринимателей могут ждать штрафы, либо распродажи, но уже для покупателей.

Маркировка обуви: жителям Челябинска рассказали, как вычислить контрафакт

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика