Ловушки для рукокрылых: как изучают летучих мышей в Челябинской области

0 8

Ловушки для рукокрылых: как изучают летучих мышей в Челябинской области

В Челябинской области изучают летучих мышей. Для этого представителей отряда рукокрылых ловят с помощью сетей. Как происходит процесс, показали сотрудники Ильменского заповедника.

Во время полевых работ хироптерологи (специалисты, которые изучают летучих мышей) используют специальные сети — ловушки. Попавших в них животных взвешивают, определяют вид и пол. Исследователи изучают половозрастную структуру популяции и рацион. Подобную работу, в частности, проводит сотрудник заповедника, кандидат биологических наук Владимир Снитько.

«Работают хироптерологи часто в тех районах, где есть пещеры. Рукокрылых отлавливают в темное время суток, потому что эти животные ведут ночной образ жизни. Скрытность — главное качество летучих мышей», — рассказали в пресс-службе Ильменского заповедника.

Убежищами для летучих мышей могут стать гроты, пещеры, скальные трещины, груды камней, колодцы, подземелья и чердаки. Специалисты подчеркивают, что в Челябинской области все рукокрылые относятся к редким охраняемым видам и занесены в региональную Красную книгу.

Видео: Музей Ильменского заповедника (г. Миасс) / vk.com

Среди видов, которые встречаются на Южном Урале, — усатая и водяная ночницы, бурый ушан, нетопырь Натузиуса. Большинство из них — оседлые. Зимуют в пещерах, расщелинах скал или подземных сооружениях при температуре около 0-2°C.

Отметим, что рукокрылые представляют собой единственную группу млекопитающих, которые приспособились к активному полету. Летучие мыши могут преодолевать большие расстояния. Животные ориентируются в пространстве с помощью отраженных от препятствий ультразвуковых сигналов, которые сами издают. Способ называется эхолокацией.

Практически все рукокрылые ведут ночной образ жизни. На земле эти животные беззащитны и не могут передвигаться на лапках. Спят днем вниз головой.

Ловушки для рукокрылых: как изучают летучих мышей в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика