Лоскутная мозаика: уникальные работы мастериц представили на Южном Урале

0 2

Лоскутная мозаика: уникальные работы мастериц представили на Южном Урале

Атмосфера советского детства и многозвучие Южного Урала. Мастерицы создали серии работ в технике лоскутного шитья. Изделия стали частью проекта «Живая традиция» и участвуют в передвижных выставках.

Экспозиции, в которых представлены текстильные панно южноуральских рукодельниц, в марте начали работу в трех населенных пунктах. Один из них — Чебаркуль, где в зале «Колорит» развернулась выставка «Полотно истории».

На стенах появились лоскутные шкафчики, которые хранят воспоминания из детства. Мастерицы изобразили трогательные сюжеты из прошлого с игрушками — в них есть и «гирлянда» с погремушками на коляску, и пирамидка, и юла. Основная идея проекта — через цвет, геометрический орнамент и общую композицию показать историю взросления ребенка в СССР от младенчества до подросткового возраста.

Из лоскутков созданы также другие панно, посвященные советскому времени, в том числе коллективная работа «А из нашего окна…». Текстильные картины представляют разные виды из окон — словно из комнаты квартиры можно посмотреть на стройку или парк. Другой проект, «Время, вперед!», показал Урал через развитие производства.

Лоскутная мозаика: уникальные работы мастериц представили на Южном Урале

Созданием этих работ занимались мастерицы из нескольких лоскутных клубов под руководством заведующей отделом народных художественных промыслов и ремесел Челябинского центра народного творчества Елены Артюшкиной.

В конце прошлого года изделия были представлены на Всероссийской выставке лоскутного шитья и рукотворной игрушки «Мой адрес — Советский Союз» и в данный момент «путешествуют» по Челябинской области.

Лоскутная мозаика: уникальные работы мастериц представили на Южном Урале

Кроме Чебаркуля, подобные выставки открыты в поселке Увельском и Нагайбакском районе. Их темы соответственно — «В ожидании лета» и «Музыкальные инструменты». Последняя экспозиция — этнографическая. Перед мастерицами стояла задача показать уникальность культуры народа через изображения музыкальных инструментов и характерного орнамента. Все эти выставки — часть большого проекта «Живая традиция».

«За годы работы в Челябинском государственном центре народного творчества сформировался уникальный фонд материалов отдела народных художественных промыслов и ремесел. Сейчас передвижные выставки размещаются на площадках учреждений клубного типа, районных краеведческих музеев, Домов народного творчества муниципальных районов и городских поселений Челябинской области», — подчеркнули в центре народного творчества.

Отметим, что подобные передвижные выставки в регионе открываются регулярно. При этом в экспозиции входят работы, выполненные в различных техниках: кроме лоскутного шитья, это ручное ткачество, художественная обработка дерева, плетение из лозы, роспись по дереву.

Лоскутная мозаика: уникальные работы мастериц представили на Южном Урале

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика