Легендарные танки: как готовят технику к параду Победы в Челябинске

0 11

Легендарные танки: как готовят технику к параду Победы в Челябинске

Девятого мая по площади Революции в Челябинске проедут 75 военных машин. Откроет шествие легендарный танк Т-34. Управлять им уже в девятнадцатый раз будет водитель-механик Николай Ефимов. Как наводят лоск и готовят технику к параду Победы?

Три стальных ветерана ИС-3, ИСУ-152 и легендарный Т-34 стоят начищенные, красивые и ждут своего выхода на парад Победы. Мы пообщались с ветераном ЧТЗ, механиком, водителем-испытателем Николаем Ефимовым.

— Николай Александрович, в боевой готовности?

— Мы всегда готовы. Проверили движки, заправили маслом, топливом.

— Не подводит машина?

— Нет, хороша еще, можно ездить. Ласточка. Детали все неродные. Двигатель уже свое отработал. Нам старенький дали. Но он, дай Бог, работает.

— Волнуетесь перед парадом?

— Конечно, как нам отмашку сделают, я сразу поехал, а они следом за мной. У меня больше скорость, если я пойду на пятой передаче, они меня не догонят. А нам надо, чтобы расстояние было. Мы как-то поехали на парад, туда уехали своим ходом, потом парад прошел, у нас вентилятор слетел, а без него мы никуда не уедем. Краном поставили, привезли. Бывает всякое.

Легендарные танки: как готовят технику к параду Победы в Челябинске

— Тесновато у вас здесь. И главное, как вы видите дорогу, такие небольшие окошки?  

— У меня есть люк, механика, я его приподнимаю, на стопор ставлю и еду. Но шума многовато, поэтому мы и одеваем шлемофоны.

— Шумно, жарко, тесно. Почему так вы любите эту машину, вашу ласточку?

— Привык я к ней. Столько лет вместе. Может внук пойдет по моим стопам. 12 лет ему. Может года через четыре будет у меня смена.

— Хочется пожелать удачи вам, чтобы все прошло гладко.

— Спасибо.  

Парад Победы в Челябинске он начнется 9 мая в 11 утра. Известно, что в этом году в торжественном построении примут участие около 2 тысяч человек и почти 100 единиц техники. Торжественное построение челябинского гарнизона покажут в эфире канала «Россия-24» наряду с трансляциями из столицы и нескольких крупных российских городов. Прямой эфир можно будет увидеть на сайте ГТРК «Южный Урал». 

Легендарные танки: как готовят технику к параду Победы в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика