Купальный сезон в Челябинске: спасатели рассказали, как обезопасить себя на пляже

0 1

Купальный сезон в Челябинске: спасатели рассказали, как обезопасить себя на пляже

Уже завтра – лето: 1 июня не только День защиты детей, но и официальный старт пляжного сезона в Челябинске. Однако побережье озер южноуральцы оккупировали задолго до этого. И уже эти выходные принесли сразу несколько ЧП. О том, как правильно вести себя на воде, со спасателями разговаривала съемочная группа ГТРК «Южный Урал».

Это знаменитый пляж на озере Смолино – «Восход». Несмотря на десятки табличек «Купаться запрещено», здесь полно отдыхающих.

«Это наше место с детства. Мы выросли на этом месте. В детстве и дно было хорошим, а сейчас посмотрите – тина, камни».

Это же можно сказать и о других «диких» пляжах Южного Урала – неисследованное дно, неубранный берег, а самое главное – нет спасателей. В регионе уже произошло несколько ЧП: на Касаргах двух девочек на надувном матрасе ветром унесло за полкилометра от берега. Еще один случай в Кыштыме – два жителя доплыли до середины озера, но вернуться обратно не смогли: на помощь пришли спасатели.

Хоть официально купальный сезон еще не начался, более 12 тысяч челябинцев посетили местные пляжи. И даже сегодня, в разгар рабочей недели, южнуральцы оккупировали Первое озеро. Спасатели рекомендуют соблюдать все правила безопасности на воде.

Купальный сезон в Челябинске: спасатели рассказали, как обезопасить себя на пляже

Они повторяют, как мантру: нельзя заплывать за буйки, нырять в незнакомых местах, плавать в состоянии алкогольного опьянения и оставлять без присмотра детей.

«Говорят, когда человек тонет, он зовет на помощь. Чисто физически человек не способен крикнуть в момент бедствия на воде. Он вообще не способен показывать какие-то признаки того, что ему нужна помощь», – отмечает спасатель Лидия Сигачева.

А самое главное, говорят спасатели, важно посещать только официально разрешенные пляжи – только в Челябинске их 13.

«Лучшее время для купания – это либо утром, либо вечером, но не в обеденные часы, когда солнце сильно печет и человек может перегреться», – комментирует начальник поискового-спасательного отряда на водных объектах Челябинска Иван Демаков.

Именно на официальных пляжах ежедневно дежурят бригады медиков и спасателей.

«Мы ходим с маленьким ребенком, а здесь спасатели находятся – это очень важно. Чисты пляж, ни мусора, ничего, вода чистенькая, все очищается».

И лето только начинается – будьте осторожны.

Купальный сезон в Челябинске: спасатели рассказали, как обезопасить себя на пляже

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика