Крещенские купания в Челябинске: где можно окунуться и как к ним подготовиться

0 14

Крещенские купания в Челябинске: где можно окунуться и как к ним подготовиться

На следующей неделе в Челябинске пройдут крещенские купания. Где можно окунуться и как к ним подготовиться? К традиционным крещенским купаниям в городе готовят шесть официальных мест для омовения. Сразу по две иордани сделают на Шершневском водохранилище, озере Смолино и Первом озере.

На Шершнях купели можно будет найти со стороны пляжа Западный и микрорайона Сосновка. На озере Смолино они будут находиться рядом с храмом «Утоли моя печали» и со стороны «Смолинопарка». А на озере Первое — близ пляжей «Первоозерный» и «Восточный берег».

На каждой из них создадут комфортные и безопасные условия для ныряльщиков, будут дежурить полицейские, медики и спасатели.

«Чтобы обезопасить это мероприятие, сотрудники МЧС проводят целый комплекс мер. По определенным требованиям обследуются купели: какая глубина, где они располагаются, какие сходни, какое освещение —  все, чтобы люди безопасно провели время. Как правило, сотрудники МЧС находятся непосредственно у купелей и контролируют, как человек заходит и выходит. Если вдруг что-то случилось, сразу оказывается помощь, человека извлекают из купели и передают медикам», — рассказывает старший государственный инспектор по маломерным судам Главного управления МЧС региона Олег Санников.

Сами медики, в свою очередь, неоднозначно относятся к купаниям в крещенские морозы. Ведь погружение в воду является большим риском для жизни и здоровья. Специалисты советуют не окунаться людям неподготовленным, а также имеющим хронические заболевания.

«Если у вас есть какие-то хронические неинфекционные заболевания, нужно обратиться к лечащему врачу за индивидуальной консультацией. Мы не рекомендуем окунать в прорубь детей, беременных женщин, лиц старшего возраста – тех, кто входит в уязвимые группы риска. Любое охлаждение организма, тем более с головой и в холодную погоду, – это стресс в первую очередь для сосудов головного мозга. К сожалению, бывали случаи, когда такое купание приводило к инсультам и инфарктам. Если же все-таки вы хотите приобщиться к этой традиции и окунуться в прорубь в священный праздник, то делайте это только в организованных местах, где есть лица, которые смогут вам помочь», — подчеркивает главный врач городской поликлиники № 8 Челябинска Дмитрий Прокопьев.

Кроме того, к погружению следует готовиться заранее. В течение всего года необходимо закаляться, проветривать помещения, обливаться холодной водой.

Непосредственно перед крещенским обрядом лучше сделать небольшую физическую зарядку, после окунания в иордань — обтереться насухо и сразу одеться, а также согреться теплым напитком. Вся процедура должна длиться не более минуты. И главное — никакого алкоголя. Крещенские купания пройдут с 18 на 19 января. По сведению синоптиков, в эту ночь в Челябинске ожидается около -15 градусов.

Крещенские купания в Челябинске: где можно окунуться и как к ним подготовиться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика