Крещенские купания начались в Челябинской области

0 5

Крещенские купания начались в Челябинской области

Сегодня — Крещенский сочельник. В эти минуты сотни южноуральцев, желающих окунуться в купели, уже собираются на водоемах. А на Тургояке рабочие построили купель в виде снежного храма — мини-копию кафедрального собора Рождества Христова.

На прямую связь со студией ГТРК «Южный Урал» с озера Тургояк вышел корреспондент Данил Рабуш.

— Сейчас возле часовни почти нет людей. А дело в том, что купель освятят через час, и только тогда можно будет окунуться в иордань. Однако до эфира я заметил, что просто полюбоваться на ледяную часовню южноуральцев собралось немало.

Крещенские купания начались в Челябинской области

Часовню уже назвали ледяной мини-копией кафедрального собора Рождества Христова. Часовню с куполами и античными колоннами трудно отличить от настоящей, хоть она и сделана изо льда и снега. Возвышается строение над крещенской купелью и будет защищать желающих совершить обряд от ветра и метели.

Часовня простоит еще два дня. Окунуться в купель под ее крышей можно до двух часов ночи, а также завтра — с девяти утра до девяти вечера. Дежурство экстренных служб организовано на весь период крещенских купаний.

Всего в Челябинской области открыли 65 купелей. Окунуться в некоторые проруби можно уже сейчас.

Крещенские купания начались в Челябинской области

Однако, как говорят медики, даже самым стойким моржам такое испытание может оказаться не под силу. Кому стоит отказаться от ледяного погружения, рассказал врач Андрей Потапов.

«Купание в проруби категорически противопоказано детям до трех лет, нельзя это делать беременным женщинам. Пациентам с хроническими заболеваниями — это болезнь сердечно-сосудистой системы, нервной системы, заболевания почек, заболевания легких. И людям с признаками острых простудных заболеваний», — отметил заведующий отделом Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Потапов.

Специалист также дал совет тем, кто будет нырять.

«После того, как человек вышел из проруби, нужно снять мокрую одежду. Насухо вытереть себя полотенцем, тепло одеться, выпить горячий чай. Алкоголь категорически противопоказан», — подчеркнул врач.

Ранее священнослужители Челябинской области ответили на вопрос, обязательно ли купаться на Крещение.

Крещенские купания начались в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика