Концерт в честь 80-летия победы в Сталинградской битве прошел в Челябинске

0 11

Концерт в честь 80-летия победы в Сталинградской битве прошел в Челябинске

В Челябинске в честь памятной даты сегодня прошел концерт. Сводный оркестр трех городов — Снежинска, Озерска и Челябинска — исполнил знаменитую сюиту из кинофильма «Сталинградская битва» композитора Арама Хачатуряна.

Испытания Великой Отечественной, подвиг советского народа и торжество Победы — все в сюите из культового фильма «Сталинградская битва». Исполняет произведение Арама Хачатуряна сводный военный оркестр Уральского округа войск национальной гвардии.

«Она, как ничто другое, отражает от начала до конца, потому что в этой сюите есть восемь частей, которые тематические, — каждая часть от начала Сталинградской битвы и до конца», — отметил дирижер оркестра Управления Росгвардии по Челябинской области Иван Кузнецов.

Концерт, посвященный 80-летию Сталинградской битвы, организован администрацией Челябинска. На сцене Дворца пионеров и школьников имени Крупской — не только взрослые, но и детские коллективы. Дарья Решетова признается, песня «На кургане» тронула душу.

«Я испытываю огромную гордость за наших солдат, за то что они сделали, проделали. Это невероятно, я очень хочу, чтобы дальнейшее поколение знало о том, какие подвиги совершили наши солдаты», — поделилась участница концерта Дарья Решетова.

Концерт в честь 80-летия победы в Сталинградской битве прошел в Челябинске

Дом Павлова, Мамаев курган, Остров Людникова — ожесточенные бои велись за каждый клочок сталинградской земли. Об этом подвиге музыкой и кадрами из фильма рассказывают зрителям.

«Мы хотим этим мероприятием отдать дань памяти той дате, которая прошла 80 лет назад. Должны видеть и знать историю, помнить историю», — подчеркнула глава Челябинска Наталья Котова.

«Хочу заверить, что наши войска, все наши солдаты всегда готовы выполнить свой воинский долг перед нашей великой Родиной. Девиз «Родина-мать зовет!» живой и сейчас», — говорит начальник Управления Росгвардии по Челябинской области Александр Ясинский.

Завершился концерт песней «День Победы».

Концерт в честь 80-летия победы в Сталинградской битве прошел в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика