Концерт памяти известного дирижера прошел в Магнитогорске

0 17

Концерт памяти известного дирижера прошел в Магнитогорске

Память отца магнитогорского музыкального искусства почтили на Южном Урале. Концерт имени Семена Григорьевича Эйдинова состоялся в Драмтеатре Магнитогорска. В зале – аншлаг, а на сцене – магнитогорская капелла, которую создал сам мэтр.

Первые ноты – и зал затаил дыхание. Моцарта в Магнитогорске слышат редко, но в больших городах, говорит руководитель капеллы Надежда Артемьева, он звучит хотя бы раз в год. Почтить память создателя ансамбля Семена Эйдинова решили одним из величайших произведений Моцарта. Звучит «Реквием».

«Это день памяти. Время задуматься о вечной жизни, о памяти, о милосердии, вере, надежде и прощении», – говорит художественный руководитель Магнитогорской капеллы Надежда Артемьева.

Семена Эйдинова, дирижера-хоровика, народного артиста и почетного гражданина Магнитогорска, в городе металлургов называют отцом музыкальной культуры.

«На самом деле его сюда заманили немножко неправдой. Ему сказали, что здесь есть музыкальное училище, есть хоровая капелла, симфонический оркестр. И когда он уже почти приехал в Магнитогорск, когда поезд пересек Волгу, ему сказали: «Знаешь, ничего там нет»», – комментирует художественный руководитель Магнитогорской капеллы Надежда Артемьева.

Первый дом музыки, музыкальное училище. Молодой Магнитогорск стал третьим городом СССР, где появилась профессиональная капелла. И это – в военном 1944 году.

Концерт памяти известного дирижера прошел в Магнитогорске

Он мог уехать, занять высокий пост в столице, но выбрал Магнитогорск. На концерте – вся семья мэтра. Внучка Семена Эйдинова Анастасия рассказывает: у дедушки было хорошее чувство юмора, а в доме всегда звучала музыка.

«Это глыба была, просто огромная глыба. Он все знал, ему можно было задать любой вопрос, он мог все рассказать. У нас всегда была очень сплоченная семья, мы всегда были одним кулаком и, надеюсь, дальше так будем оставаться», – говорит внучка Семена Эйдинова, народного артиста РСФСР Анастасия Эйдинова.

И в честь памяти часовой «Реквием» звучит в исполнении магнитогорской капеллы, симфонического оркестра оперного театра. А дирижер – заслуженный деятель искусств Андрей Петренко.

«Человек был уникальной доброты, собрал шикарный коллектив. И сегодня эта традиция продолжается», – отмечает дирижер, заслуженный деятель искусств РФ Андрей Петренко.

В зале – аншлаг. И это подтверждение того, что дело Семена Эйдинова продолжает жить и развиваться.

Концерт памяти известного дирижера прошел в Магнитогорске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика