Количество бюджетных мест в техникумах Челябинской области планируют увеличить

0 3

Количество бюджетных мест в техникумах Челябинской области планируют увеличить

Число бюджетных мест в техникумах региона увеличат. С таким предложением выступил губернатор Алексей Текслер.

Глава области пообщался со студентами Челябинского механико-технологического техникума.

«Механико-технологический техникум — это тоже наше базовое образовательное учреждение в сфере СПО, которое готовит специалистов сегодня по самым востребованным специальностям. Мы сейчас очень активно работаем, помогаем нашим промышленным предприятиям удовлетворить определенный кадровый голод, потому что много заказов, в том числе оборонно- промышленного комплекса. И я смотрел недавно выборку тех профессий, которые наиболее востребованы, это ровно те профессии, на которые обучают в этом техникуме. Мы сейчас говорили с руководством о необходимости увеличивать набор, естественно, бюджетные места.

Увязывать обучение и производство – эта программа сегодня реализуется, она называется «Профессионалитет». У нас восемь так называемых кластеров, которые участвуют в этой программе в различных сферах: это и машиностроение, и строительство, и атомная промышленность, металлургия, электроника, IT. И все эти направления сегодня крайне актуальны.

Смысл профессионалитета – это дополнительное финансирование для укрепления материально-технической базы. Федеральный бюджет, региональный бюджет и обязательно предприятие-индустриальный партнер, который заинтересован в привлечении кадров. Сегодня все предприятия заинтересованы в этом. У нас финансируют укрепление материально-технической базы, а предприятия при это еще и обеспечивают постоянную практику. Фактически с 18 лет ребята трудоустраиваются. Я сегодня с ребятами общался, все выпускники трудоустроены», – отмечает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Количество бюджетных мест в техникумах Челябинской области планируют увеличить

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика