Клонирование картофеля и грибы на опилках: как школьники из Челябинска развивают агробиологию

0 13

Клонирование картофеля и грибы на опилках: как школьники из Челябинска развивают агробиологию

Клонируют картофель и выращивают грибы на опилках. Это проекты челябинских школьников по агробиологии. Детские эксперименты «Курчатов-центра» — не просто игрушки, а могут дать большой экономический эффект.

Мария Фазылова каждый день после школы спешит в лабораторию. В чашках Петри шестиклассница с научными товарищами клонируют картофель. Куст, выращенный в пробирке, отличается хорошим иммунитетом и большой урожайностью.

«В будущем я хочу стать врачом связать себя полностью с биологией. Мне это очень интересно, я еще с детского сада решила», – делится ученица 6 класса лицея № 11 г. Челябинска Мария Фазылова.

Но и нынешние научные изыскания Марии способны принести экономике региона огромные плюсы.

«Микроклональное размножения картофеля позволяет в небольшом помещении в условиях одной лаборатории производить тысячи черенков. Из определенного набора клеток путем методического деления восстанавливается само растение. Это, скажем так, процессы регенеративного свойства», – поясняет студент ЮУрГАУ, наставник проектов «Сириус.Лето» Илья Матвеев.

А в соседней лаборатории такие же одаренные дети ищут формулу лучшей среды для выращивания вешенок. Рынок грибов в России перспективен. Сейчас юные биологи наблюдают за поведением грибов, выращенных на смеси березовых опилок и отходов сельхозпредприятий – лузги гречихи.

«Частички лузги разрыхляют опилки, они открывают пустоты, и в этих пустотах циркулирует кислород. Это устраняет главный недостаток опилок, и в тоже время лузга не только не мешает росту, она еще и обогащает грибы», – отмечает кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры Института агроэкологии — филиала ЮУрГАУ, педагог «Курчатов Центра» Максим Крамаренко.

Если результаты эксперимента окажутся удачными, технологию внедрят. В «Курчатов-центре» школьники под руководством студентов и преподавателей ведущих уральских вузов ищут свон призвание и делают пусть пока и маленькие, но свои научные открытия.

Клонирование картофеля и грибы на опилках: как школьники из Челябинска развивают агробиологию

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика