Катались даже дети: как прошел массовый лыжный забег в Челябинской области

0 1

Катались даже дети: как прошел массовый лыжный забег в Челябинской области

По всей стране прошли всероссийские старты – «Лыжня России 2023». В Златоусте двадцать пятый заезд отметили креативно. На лыжи встали клоуны, петрушки, а еще те, кто едва научился ходить.

Не в звенящую снежную даль, а прямо на старт везут ребят лошадиные упряжки. Символ Златоуста – крылатый конь, и вот так бодро, стартуют по февральскому снегу окрыленные любители лыжного спорта.

Бегут, но совсем не неуклюже. Маленькой Лере всего два года, и она уже примерила первые лыжи.

«Лере два года, у нас спортивная семья, особенно бабушка. Бабушка купила вчера лыжи, выбора не было, пришлось ехать. И они с папой преодолели свою первую дистанцию 500 метров», – говорит участница «Лыжни России-2023» Екатерина Мезинцева.

Катались даже дети: как прошел массовый лыжный забег в Челябинской области

А Павел Васильев уже в этом деле мастак – лыжи еще с советских времен служили ему верой и правдой – и сегодня не подвели!

«Погода хорошая, охота было на народ посмотреть, почувствовать дух соревнования, поднимается настроение такое спортивное», – отмечает Павел Васильев

А чтобы еще больше поднять настроение, Ирина Марачева воспитатель детского сада, с сыном на старт вышли в костюмах – клоуна и петрушки.

«В этом году мы первый раз мальчик встал на лыжи Егорка наш. А вообще у нас традиция – мы всей семьей ходим ежегодно на Лыжню России, нам очень нравится! Это здоровье, улыбки, радость», – делится впечатлениями руководитель детского сада № 54 Ирина Марачева.

Знаменитый тренер Юрий Ушаков рассказывает: к лыжному спорту в Златоусте относятся трепетно. Раньше проводили забег под названием «Крылатый конь» – в честь символа города оружейников. С этих трасс на олимпийские площадки вышел не один именитый спортсмен.

«Лыжи в городе Златоусте, городе крылатого коня — любимый вид спорта. Сколько помню, у нас на наших трассах всегда было много народу, потому что у нас ранний снег, много снега», – комментирует тренер высшей категории по лыжным гонкам, заслуженный работник физической культуры РФ Юрий Ушаков.

На финише всех ждал подарок – фирменная шапочка и горячий чай.

Катались даже дети: как прошел массовый лыжный забег в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика