Калитка с домофоном стала причиной скандала в ЖК Челябинска: ни проехать, ни пройти

0 3

Калитка с домофоном стала причиной скандала в ЖК Челябинска: ни проехать, ни пройти

В одном из жилых комплексов Челябинска разгорелся скандал. Яблоком раздора стал домофон с дистанционным управлением. Вернее, его отсутствие. Без устройства к жильцам не могут оперативно добраться экстренные службы. Корреспондент ГТРК «Южный Урал» Кристина Дейнеко разбиралась в проблеме. 

Январским вечером жители комплекса вызвали пожарных, в одном из домов — задымление. Но как подъехать к эпицентру ЧП, пожарные не представляют. Сегодня жильцы Ярославского рассказывают — всему виной домофонный вопрос. По их словам, ворота, которые можно открыть для экстренных служб дистанционно, одни. Все остальные распахнутся только от прикосновения ключа.

«Чтобы попасть в ЖК «Ярославский» необходим вот такой ключ. Так же он нужен, чтобы пропустить скорую или медицинские службы. Но есть он не у всех, а только у того, кто имеет собственный автомобиль».

Ирина Воронина каждый раз, вызывая скорую помощь, боится, что не дождется врачей.

«Поднялось очень сильно давление, я вызвала скорую помощь. Но «скорая» очень долго не могла заехать, так как я никак не могла открыть ворота. По- другому я не могу открыть. А побежать с давлением возможности не было», — объясняет Ирина Воронина, жительница дома №13 по ул. Ярославского.

Калитка с домофоном стала причиной скандала в ЖК Челябинска: ни проехать, ни пройти

«С калиток позвонить у наших гостей или доставщиков нет возможности. И вынуждены ждать, чтобы с кем-нибудь зайти», — говорит Светлана Шерстобитова, жительница дома №13 по ул. Ярославского.

Светлана Шерстобитова рассказывает, два с половиной года жильцы дома по Ярославского, 13 просят управляющую компанию установить домофоны с дистанционным управлением. Но навстречу людям коммунальщики, якобы, не идут. В ООО «Такт» отвечают: они не против установки оборудования. Нужно только провести собрание жильцов.

«Если жильцы проводят собрание, то ради бога, они могут хоть что там установить. То, что жилой дом Ярославского, 13 находится посередине и у него нет своей калитки, которая привязана к этому дому. Получается просто проект такой», — комментирует Татьяна Орлова, руководитель юридического отдела ООО «Такт».

Жильцы просят управляющую компанию организовать такое собрание, ведь пригласить надо чуть ли не весь ЖК Ярославский. Юристы их поддерживают.

«Задача управляющей компании именно управлять такими ситуациями. Обращаться в суд с требованием исполнять обязанности УК, потому что договором управления многоквартирного дома именно это и предусматривается. УК и нужна, для того чтобы организовывать общие собрания», — говорит Николай Попов, юрист.

В управляющей компании настаивают, организовать собрание должны сами собственники. И пока идут бумажные споры, встречать гостей и экстренные службы жители Ярославского будут по старинке, спускаясь из теплых квартир к воротам.

Калитка с домофоном стала причиной скандала в ЖК Челябинска: ни проехать, ни пройти

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика