Какую помощь в Челябинской области оказывают семьям участников СВО

0 0

Какую помощь в Челябинской области оказывают семьям участников СВО

Помочь по хозяйству, сходить за продуктами и лекарствами. Все то, что делали раньше сыновья, теперь взяли на себя соцработники. Они заботятся о пожилых южноуральцах, чьи сыновья отправились в зону СВО. О том, как помогают семьям мобилизованных южноуральцев — корреспондент ГТРК «Южный Урал» Даниил Антонов

Это маленький поселок Маяк в Кунашакском районе — здесь проживает меньше 500 человек. В дом пенсионерки Сисанбики Гафаровой несколько раз в неделю приезжает соцработник Разина. Девушка наводит порядок, готовит ужин и ходит за водой и лекарствами.

«Принести продукты, доставка лекарств, здесь же нет аптеки. Также выполнение медицинских процедур: давление померить, лекарства подать, прочитать инструкцию — ведь не все могут прочитать инструкции», — рассказала соцработник Разина Закирова.

Сына Сисанбики Гафаровой Рамиля мобилизовали в октябре прошлого года. Раньше всю тяжелую работу по хозяйству мужчина брал на себя.

«Когда он в Челябинске жил еще, я его вызывала. Когда, где, что свалится, я его вызывала. Все равно привычка же. Чуть не сказала: «Куда вилы дел?», а он уже на Украине. Потом опомнилась, что он далеко», — поделилась мать мобилизованного южноуральца Сисанбика Гафарова.

Глава региона Алексей Текслер на совещании с главами муниципалитетов в очередной раз подчеркнул: необходимо усилить работу по поддержке семей участников СВО.

«Каждой семье участника СВО важно уделять внимание, оказывать необходимую поддержку. У нас каждая семья имеет социальный паспорт, где описана вся проблематика и периодичность оказания помощи», — подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Какую помощь в Челябинской области оказывают семьям участников СВО

Семьям помогают и в вопросе газификации. Жительница Кыштыма Елена Пономарева рассказывает: раньше газ был не по карману — обходилась печкой. После мобилизации супруга справляться в одиночку стало совсем тяжело. Но с голубым топливом помогли. Затраты на монтаж оборудования, до 200 тысяч рублей, власти компенсируют.

«Очень долго этого события ждали. Несколько лет хотели газифицировать с мужем дом. Мы очень рады», — отметила жительница Кыштыма Елена Пономарева.

Отца 17-летней Анны тоже мобилизовали. Девушка — будущий юрист. И учебу в колледже ей оплачивают из регионального бюджета.

«В колледже замечательно. Мне нравится здесь учиться, и учителя здесь замечательные. Я хочу пойти в службу ФСБ, быть следователем», — поделилась студентка Анна Гордеенко.

Чтобы получить помощь, семьи мобилизованных могут обратиться в управление соцзащиты по месту жительства.

Какую помощь в Челябинской области оказывают семьям участников СВО

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика